Япония готовится к войне за Курилы

Читати цю новину російською мовою
Япония готовится к войне за Курилы
Расходы Японии на оборону растут с 2013 года, после того как нынешний премьер-министр Синдзо Абэ вернулся к власти.

Хотя в Японии рост военных расходов объясняют прежде всего ракетными испытаниями в КНДР, тем не менее их главная причина – защита «отдаленных островов» и, в этом контексте, — противодействие России.

Именно в этих целях в этом году Токио взялся за программу переоснащения находящихся на вооружении 28 ЗРК Patriot (PAC-3), потратив на это около 105 млрд иен (1,05 млрд долларов). Кроме того, в бюджет Минобороны на 2017 год были включены затраты в 94,6 млрд иен (около 946 млн долларов) на покупку у США шести истребителей пятого поколения F-35 и 39,3 млрд иен (около 393 млн долларов) на покупку четырех конвертопланов Osprey.

74,6 млрд иен (746 млн долларов) из бюджета Минобороны были предусмотрены в этом году для покрытия расходов на размещение гарнизонов на отдаленных островах – Мияко и Осима префектуры Окинава – вблизи спорных островов Сенкаку.

Кроме того, по сообщениям японских СМИ, в правительстве страны начались впервые в истории страны обсуждения по вопросу разработки крылатых ракет, способных поражать наземные цели. Указанным типом вооружения Токио рассчитывает решить в ближайшем будущем следующие основные задачи: возвращение захваченных условным противником «отдаленных островов» и удары по его ракетным базам. Если в первом случае под «противником» прежде всего подразумевается Россия, активно расширяющий влияние возле Курильских островов и ведущий ускоренную модернизацию своих вооруженных сил, то во втором случае – КНДР и превентивный удар по северокорейским ракетным базам.

Как пишет газета Yomiuri, разработка крылатых ракет для защиты японских островов должна начаться в 2018 году. Новое японское оружие может быть создано уже к 2022 году. Министерство обороны Японии уже направило в правительство бюджетный запрос на будущий год о начале разработки управляемой крылатой ракеты. В оборонном ведомстве «страны восходящего солнца» подсчитали, что проектные работы будут стоить примерно 68,4 миллиона долларов.

Японскими СМИ отмечается, что новое оружие во многом будет сходно с известными американскими «Томагавками». Его дальность составит 300 км, а запускать такие крылатые ракеты можно будет как с наземных установок, так и с военных кораблей, истребителей и патрульных самолетов Kawasaki P-1. При принятии на вооружение эти крылатые ракеты могут быть использованы на отдаленных островах для нанесения ударов по кораблям потенциального противника, однако, в случае размещения на кораблях или самолетах, ракета может быть применена и для удара по базам противника.

Ранее в Японии уже разрабатывались ракеты, которые могут быть отнесены к классу крылатых. Речь идет о таких типах, как авиационная противокорабельная ракета ASM-2, а также SSM-1 и SSM-1B для береговых противокорабельных комплексов. Крылатые ракеты для нанесения удара по наземным целям японская военно-промышленная отрасль прежде не разрабатывала. Способностью атаковать по наземным целям планируется наделить противокорабельные ракеты, проектирование которых должно начаться в следующем году.

Активизация Японией разработки нового для нее вида вооружений в публичной риторике объясняется «стремлением защиты от действий КНДР». Однако примечательно, что при этом сама Северная Корея для японцев не представляет опасности — они прекрасно понимают, что Пхеньян не намерен на них нападать, и все его действия продиктованы заботой о собственной безопасности.

Хотя любые вооружения, которые в Японии планируется разрабатывать и запускать, подаются сегодня в публичной риторике именно в контексте защиты от КНДР, в реальности же японцы используют северокорейский вопрос для наращивания вооружения с целью последующего сдерживания Китая. Это вылилось в новую стратегию, согласно которой «Япония вместе с США должны играть ведущую роль и в Индийском океане, и в Тихом».

Именно этой целью были обусловлены стремления Японии создать сверхзвуковую противокорабельную ракету (ПКР), успешные испытания которой произошли летом этого года и ставшие первой успешной разработкой в области сверхзвуковых средств поражения. Разработка противокорабельной ракеты XSSM долгие годы осуществлялась в режиме строгой секретности и, по сообщениям экспертов, «морская» версия ракеты является модификацией ракеты XASM-3 наземного базирования. Пятиметровая XASM-3, как сообщают эксперты, имеет массу около 900 килограммов и может достигать скорости 3М. Такие показатели являются уникальными по меркам ракетного вооружения: противокорабельные ракеты стран НАТО имеют дозвуковые скорости полёта.

Наряду с этим, в 2018 году Япония начнёт разработку лазерных противоракетных установок на основе лазера с электрической накачкой. Предполагается, что такие комплексы можно будет использовать для перехвата крылатых ракет, баллистических ракет и даже артиллерийских снарядов, сообщает Aviation Week.

Указанные выше факты наглядно свидетельствуют о явном проявлении Японией комплексных усилий по наращиванию своего военного потенциала – наряду с закупками новейших самолетов F35 и противоракетных комплексов «Иджис Эшор».

Хотя в Токио не скрывают, что указанное выше переоснащение вооружения национальных сил обороны направлено будет против КНДР и Китая, тем не менее, по формальной логике, под понятие «оккупированных противником островов» Япония при желании также может подвести и Южные Курилы, создать соответствующие дополнительные препятствия к выстраиванию в будущем ее добрососедских отношений с РФ.

Источник: Власти.нет

  • 3043
  • 21.12.2017 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода