Европейский суд запретил разводы по законам шариата

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд запретил разводы по законам шариата
Европейский суд в Люксембурге постановил, что законодательство Евросоюза не признает "частных" разводов религиозными мусульманскими судами, которые действуют по правилам шариата.

«Такие разводы не соответствуют европейским нормам о разводах, поскольку они не заверены государственным органом или уполномоченным государством лицом», – говорится в сообщении.

Основанием для рассмотрения этого вопроса стало дело сирийской супружеской пары, которая переехала в Германию. Брак они зарегистрировали в Сирии, а в 2013 году провели там процедуру развода по законам шариата.

Потом мужчина обратился в Верховный земельный суд в Мюнхене, чтобы тот официально признал развод, и Мюнхенский суд дал заключение, что развод по законам шариата соответствует европейским нормам. Однако жена сирийца подала апелляцию в Европейский суд справедливости.

Таким образом, Европейский суд возвращает дело в Мюнхен, где верховный земельный суд должен будет решить, признавать «частные» разводы по законам шариата или нет.

Как известно, частные разводы мусульманскими религиозными судами могут дискриминировать женщину в вопросах разделения имущества, ведь «формулу развода» в них фактически прописывает мужчина.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 21.12.2017 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода