Австрийский суд дал Фирташу отсрочку от экстрадиции в США

Читати цю новину російською мовою
Австрийский суд дал Фирташу отсрочку от экстрадиции в США
Верховный суд Австрии счел не лишенной оснований апелляцию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Верховный суд Австрии счел не лишенной оснований апелляцию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа с просьбой пересмотреть вердикт Апелляционного суда Австрии, который вопреки решению суда первой инстанции разрешил его экстрадицию в США, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на защитников Фирташа.

«Верховный суд постановил приостановить экстрадицию г-на Фирташа до рассмотрения его обращения», – говорится во вторник в сообщении адвоката украинского бизнесмена, соучредителя Davis Goldberg Galper PLLC (Вашингтон) Лэнни Дж.Дэвиса, который был адвокатом Белого дома при Билле Клинтоне.

По его словам, Верховный суд Австрии также приостановил собственное рассмотрение дела до тех пор, пока суд Европейского Союза не вынесет предварительное решение о применимости Хартии ЕС по правам человека к апелляции против экстрадиции Фирташа.

Дэвис также указывает на две другие позитивные новости последних дней для Фирташа. Во-первых, ссылаясь на публикацию газеты The Hill от 21 декабря, он сообщает об отзыве коалицией из 23 правозащитных групп жалобы, в которой она просила США включить Фирташа в санкционный список, в соответствии с Глобальным актом Магнитского.

Во-вторых, он напоминает, что 19 декабря Высший земельный суд Вены окончательно отклонил запрос испанских прокуроров на выдачу украинского бизнесмена. Защитник утверждает, что этот запрос был основан на обвинениях, аналогичных обвинениям, выдвинутым против его клиента американскими прокурорами и основанным на информации, предоставленной американскими следователями.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США, выданному в 2013 году. Во время прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Фирташ все обвинения отрицал и назвал их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 27.12.2017 06:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода