Один из самых влиятельных видеороликов игровой индустрии оказался фейком

Читати цю новину російською мовою
Один из самых влиятельных видеороликов игровой индустрии оказался фейком
Одно из первых «вирусных» видео в истории — необдуманный «подвиг» паладина Лироя Дженкинса, похоронившего всю партию в World of Warcraft — оказалось постановочным

Впрочем, мало для кого эта стало сюрпризом. Многие и так полагали, что показанное в ролике безрассудство носит нарочито комедийный характер. Но создатели никак не комментировали подобные заявления — до недавнего времени. На днях контент-мейкеры всё же признались, что это было не более чем шуткой.

В ролике, который был опубликован в 2005 году, напомним, происходило следующее: перед рейдом в подземелье «Пик чёрной горы» гильдия под названием PALS FOR LIFE обсуждала план штурма, главной часть которого было во что бы то ни стало избегать контакта с разбросанными на полу драконьими яйцами. Если на них наступить — из яиц вылупляются драконы, способные подпортить жизнь игрокам.

Но не всем, по-видимому, было интересно слушать инструктаж. Паладин по имени Лирой Дженкинс отсутствовал на импровизированном брифинге — игрок был занят готовкой курицы. Детали плана прошли мимо его ушей.

Но его это не смутило. Отважный рыцарь бросился навстречу опасности, громко выкрикивая своё имя. И наступил-таки на находящиеся в ней яйца. В итоге вся партия погибла. Но Дженкинс не расстроился, ведь «у него была курочка».

Этот забавный видеоролик разошёлся по интернету и стал невероятно популярным. Даже его перепубликации сторонними гражданами — и те собирали десятки миллионов просмотров.

Мем стал настолько популярным, что отсылки на него появлялись даже в известных сериалах вроде «Клиники», «Как я встретил вашу маму» и «Меня зовут Эрл», и играх, в числе которых Mass Effect, Dark Souls, Borderlands 2 и Duke Nukem Forever.

Более того, даже сама Blizzard увековечила безрассудного паладина сразу в нескольких своих играх. Многие по понятным причинам подозревали, что юморной ролик был постановкой, но никаких доказательств не было, и миллионы пользователей продолжали верить в эту забавную историю.

На днях создатели видео Бен Винсон и Бен Шульц (тот самый Лирой Дженкинс) пообщались с сотрудником Kotaku Джейсоном Шейером и спустя 12 лет всё же признались, что легендарный ролик был лишь шуткой и сатирой на игроков WoW.

Они рассказали, что в своё время были искренне удивлены, что кто-то действительно поверил, что показанная ситуация может быть реальной. Дабы подкрепить фактами свои слова о том, что легендарное видео — обычный фейк, парни опубликовали на видеохостинге YouTube первый вариант похождений Лироя, который несколько отличается от итоговой версии.

Кстати, сделали они это не только для того, чтобы «решить вечный вопрос, ответ на который и так все знают».

Они также позиционируют своё признание как комментарий актуальной в США проблемы сетевого нейтралитета — не так давно федеральная комиссия Соединённых Штатов Америки проголосовала за отмену устоявшейся политики, по которой провайдеры могут на своё усмотрение регулировать скорость интернет-соединения и отдавать предпочтение каким-то сайтам.

Источник: internetua.com

  • 169
  • 28.12.2017 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода