Осадок в моторном масле: насколько вредно для вашего авто

Читати цю новину російською мовою
Осадок в моторном масле: насколько вредно для вашего авто
Существует ложное утверждение, что в моторном масле не может образоваться осадка, поэтому многие автолюбители своевременно не производят его замену. Такое масло вызывает отложения на поршнях, подшипниках, почти на каждой части механизма.

Существует ложное утверждение, что в моторном масле не может образоваться осадка, поэтому многие автолюбители своевременно не производят его замену. Такое масло вызывает отложения на поршнях, подшипниках, почти на каждой части механизма, с которой вступает в контакт. Низкокачественное масло в двигателе приводит к преждевременной карбонизации и окислению, в результате чего в моторе оседает вещество, подобное грязи.

Причины образования осадка

Основных причин (кроме изначально плохого качества масла) несколько.

  1. Утечка топлива или охлаждающей жидкости.
  2. Пролонгация периода использования масла (отсрочка его замены).
  3. Использование некачественного антифриза.
  4. Несвоевременная замена маслофильтра.
  5. Использование воды вместо антифриза.

Почему осадок в масле вреден для автомобиля?

Осадок всегда имеет негативные последствия, среди которых:

  1. Увеличение потребления топлива.
  2. Уменьшение производительности двигателя.
  3. Шум и стук поршней и подшипников.
  4. Экстремально низкая износоустойчивость.
  5. Частая замена запчастей.
  6. Уменьшение срока службы двигателя примерно на 70%.
  7. Возможные катастрофические повреждения фланцев крепления.

В отличие от полусинтетических масел синтетические менее склонны к выпадению осадка. Степень их устойчивости к окислению выше, обеспечивается более эффективная защита двигателя благодаря сбалансированному сочетанию углеводородных полимеров. Каждая марка масла имеет свои добавки. В связи с этим не рекомендуется смешивать их.

Дешевые масла существенно проигрывают синтетическим из-за более низкой вязкости, поэтому порядка 90% автомобилей не могут использовать их длительное время. Тот факт, что двигатель не «чихает», еще не признак того, что масло не пора менять. Для достижения максимальной производительности не стоит применять для бензинового двигателя масло, рассчитанное исключительно на дизельный мотор, и наоборот.

Повреждения, вызванные несоответствующими маслами, возникают медленно, но верно. Иногда они дают о себе знать через 10 000 км пробега или больше.

Вопреки популярному утверждению, автомобиль не может «привыкнуть» к определенному типу масла. Если есть классом выше, стоит заменить то масло, что вы используете сейчас.

Подобрать необходимое автомобильное масло и сравнить цены на них в магазинах города можно при помощи товарного агрегатора «Все цены Харькова«.

Источник: Власти.нет

  • 429
  • 18.12.2017 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода