Россия в истерике из-за ракет США в Японии

Читати цю новину російською мовою
Россия в истерике из-за ракет США в Японии
Размещение в Японии наземных комплексов противоракетной обороны (ПРО) американского производства Aegis Ashore негативно повлияет на отношения Москвы и Токио.

Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает УНН.

«Рассматриваем этот шаг японской стороны как идущий вразрез с усилиями по обеспечению мира и стабильности в регионе. Подобные действия Токио прямо противоречат приоритетной задаче по формированию доверия в военно-политической сфере между РФ и Японией и будет иметь негативное влияние на общую атмосферу двусторонних отношений, включая переговоры по проблеме мирного договора», – сказала Захарова.

По ее словам, «абсолютно очевидным» является то, что развертывание систем является очередным шагом в направлении создания полноценного Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента глобальной ПРО США.

Отметим, правительство Японии 19 декабря приняло решение о размещении на севере и юго-западе главного острова страны Хонсю в 2023 году двух американских комплексов ПРО Aegis Ashore, которые, по мнению Токио, должны обезопасить страну от ударов баллистических и, возможно, крылатых ракет. Эти установки будут закуплены в США и обойдутся примерно в 100 млрд иен (около 889 млн долл.) каждая.

Источник: Власти.нет

  • 1495
  • 28.12.2017 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода