В Латвии уравняли в правах всех ветеранов Второй мировой войны

Читати цю новину російською мовою
В Латвии уравняли в правах всех ветеранов Второй мировой войны
Президент Латвии подписал закон о присвоении статуса участника войны военнослужащим Красной армии и вооруженных сил нацистской Германии.

Закон «О статусе участника Второй мировой войны» вступает в силу 1 февраля 2018 года. Его действие распространяется только на граждан Латвии. Статус могут получить люди, которые по состоянию на 17 июня 1940 года были латвийскими гражданами или легально приехали на постоянное место жительства.

В документе указывается, что Рига не несет юридической ответственности за деятельность «оккупационных властей», и страна не принимала участия в военных действиях, как «оккупированное государство».

Ранее в парламенте объясняли, что закон направлен на признание заслуг граждан Латвии, которые участвовали в конфликте, причем независимо от того, против кого они воевали: нацистской Германии и ее союзников или против СССР. Им будет выдаваться свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Органы местного самоуправления будут сами решать вопрос о предоставлении социальной помощи или льгот ветеранам.

Членам Национал-социалистической партии Германии (НСДАП), сотрудникам тайной полиции и служб безопасности, а также работникам советских органов государственной безопасности такой статус предоставляться не будет.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 04.01.2018 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода