Уровень Северного моря поднялся до рекорда

Читати цю новину російською мовою
Уровень Северного моря поднялся до рекорда
Средний уровень Северного моря находится на 11 сантиметров выше нормального амстердамского уровня

Средний уровень Северного моря вдоль побережья Нидерландов в 2017 году достиг рекордно высокой отметки, сообщило издание «Либр Бельжик» со ссылкой на данные независимого нидерландского исследовательского института Deltares, занимающегося водными ресурсами и грунтовыми водами.

«Уровень Северного моря поднимается в среднем на 3 мм в год, или 3 см за 10 лет», – приводит издание слова руководителя лаборатории гляциологии Свободного университета Брюсселя профессора Франка Паттина.
Согласно исследованиям, средний уровень Северного моря находится на 11 сантиметров выше нормального амстердамского уровня (т.н. NAP) по амстердамскому футштоку, отмечает издание.

Напомним, в Париже 12 декабря 2017 года состоялся климатический саммит «Одна Планета» (One Planet Summit), который инициировал президент Франции Эмманюэль Макрон. В итоговой декларации саммита участники объявили о ряде мер по борьбе с глобальным потеплением.

Одним из главных достижений саммита стало создание коалиции «углеродного нейтралитета». Речь идет не просто о сокращении выбросов парниковых газов, а о том, что выбросы углекислого газа в воздух должны быть эффективно нейтрализованы благодаря, например, высадке деревьев. В коалицию вошли 15 стран, в том числе Франция и Германия.

Официальных представителей США на саммите не было, но приехали бывшие американские руководители. Экс-госсекретарь Джон Керри назвал позором отсутствие на форуме членов правительства Трампа. Раскритиковал нынешний подход Белого Дома к проблеме и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Источник: segodnya.ua

  • 349
  • 16.01.2018 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода