Ралли-марафон «Дакар» выиграл испанский гонщик

Гонка, которая проходила на территории Перу, Аргентины и Боливии с 6 января, завершилась в аргентинском городе Кордове.

Испанский гонщик Карлос Сайнс-старший второй раз в карьере выиграл ралли-марафон «Дакар».

Испанец стал единственным из квартета Peugeot, кто сумел избежать проблем по ходу марафона. Себастьен Лёб снялся с дистанции после травмы штурмана, Сирил Депре оказался вне игры после повреждения подвески и до финиша его экипаж исполнял роль боевой технички. Не выстоял даже опытнейший Стефан Петерансель – француз разворотил заднюю подвеску при неудачном обгоне квадроциклиста на седьмом этапе, а в предпоследний день потерял час из-за повреждения гидроусилителя руля.

Этот финиш стал для «Матадора» первым с 2011 года, а победа – второй после успеха в 2010-м, завоеванного за рулем машины Volkswagen Touareg.

Лидер Overdrive Toyota Нассер Аль-Аттия финишировал вторым, уступив Сайнсу 43 минуты и завоевав свой первый подиум за рулем машины Toyota после четвертого места год назад. Третьим стал Жиньел де Вильерс, тогда как прошлогодний победитель Стефан Петерансель приехал на четвертом месте.