Учёным удалось расшифровать первую строчку загадочного манускрипта Войнича

Читати цю новину російською мовою
Учёным удалось расшифровать первую строчку загадочного манускрипта Войнича
Канадские учёные применили искусственный интеллект для изучения рукописи Войнича.

По словам исследователей из Альбертского университета, им удалось определить язык документа и перевести первое предложение, сообщает CTV News.

Отмечается, что учёные использовали алгоритм, который с точностью в 97% определил язык Всеобщей декларации прав человека, переведённой на 380 языков. Применив его на манускрипте, специалисты пришли к выводу, что он написан на иврите. При этом автор рукописи использовал шифр, в котором гласные буквы пропускаются, а остальные меняются местами.

— Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне и людям, — так, согласно теории, звучит первое предложение рукописи Войнича.

Также в первом разделе манускрипта учёные обнаружили такие слова, как «земледелец», «свет», «огонь» и «воздух».

Предполагается, что документ может являться описанием изготовления лекарственных препаратов на основе растительного сырья.

По словам учёных, перевести манускрипт Войнича целиком искусственный интеллект не сможет, для этого необходимы специалисты по ивриту, историки и криптографы, которые понимают синтаксис и смысл слов.

Рукопись Войнича — это иллюстрированный манускрипт из 240 страниц, написанный, предположительно, в первой половине XV века. Он носит имя польско-литовского библиофила, который приобрёл документ в начале XX века. Попытки расшифровать рукопись предпринимались с 1912 года, но ещё ни одно из предположений не получило точного подтверждения.

Источник: Власти.нет

  • 764
  • 28.01.2018 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода