Россия блокирует в ООН переговоры о миротворцах на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Россия блокирует в ООН переговоры о миротворцах на Донбассе
Переговоры в Совете безопасности ООН относительно миротворческой миссии на Донбассе застопорились из-за нежелания российской стороны переключиться с пустых обещаний на конкретные действия.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Rheinische Post, передает УНН.

«Мы остаемся привержеными минским соглашениям в этом отношении и соблюдаем процедуру ООН, поскольку такая миссия будет действовать под мандатом ООН. Однако я боюсь, что Россия просто пытается выиграть время и не хочет серьезно позволять работу миссии «голубых касок» на всей территории конфликта. Отказ российских наблюдателей от участия в СЦКК на Донбассе в конце прошлого года был неприятным сигналом для нас в этом отношении. Даже в Совете безопасности ООН застопорились переговоры из-за отсутствия готовности российской стороны переключиться с пустых обещаний на конкретные действия. Что касается российского предложения о включении в процесс так называемых представителей оккупированных Россией территорий на Донбассе, то он совершенно неприемлем. Это не только наша позиция, но и наших партнеров на Западе и в Организации Объединенных Наций», – сказал он.

Также Климкин отметил, что ситуация на востоке страны «остается напряженной».

«В связи с продолжающимися вооруженными провокациями российской армии в настоящее время невозможно улучшить гуманитарное положение гражданского населения в регионе», – добавил глава МИД Украины.

Он также вспомнил о недавнем освобожденни украинских заложников на Донбассе в результате обмена.

«Однако нам еще предстоит пройти долгий путь относительно других пунктов минских соглашений», – сказал Климкин.

Также министр рассказал, что недавно подробно обсуждал ситуацию с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем.

«Важно разделять одну и ту же позицию в так называемом нормандском формате, вместе с французами – как с точки зрения оценки ситуации, так и относительно следующих шагов вместе, чтобы найти решение. Мы понимаем, что это будет нелегко, потому что агрессор, Россия, категорически отказывается от таких шагов. Это показывает нам, что Москва не заинтересована в разрешении конфликта», – указал он.

Источник: Власти.нет

  • 704
  • 02.02.2018 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода