Лучшие достопримечательности Харьковской области

Читати цю новину російською мовою
Лучшие достопримечательности Харьковской области
Какие достопримечательности можно посетить на Харьковщине?

Слобожанщина богата на достопримечательности. Многим известны такие места, как Шаровка, «Поющие террасы», Краснокутский дендропарк. Однако Харьковщина богата и прочими интересными местами. Причем знают об этих достопримечательностях не все местные жители.

Какие места стоит посетить на Харьковщине?

Харьковская область

Приезжая в Харьков, в первую очередь нужно подумать о ночлеге, особенно если вы приехали сюда на несколько дней. Самый оптимальный вариант – снять квартиру посуточно. В этом вопросе может помочь сервис https://kvartirkov.com/. А мы расскажем, какие интересные места можно посетить.

  • Соленое озеро. Оно расположено в селе Антоновка. Появилось это озеро в 1962 году в результате аварии во время бурения газовой скважины. Сначала в ходе работ вырвался фонтан из газа, а затем случилось слабое землетрясение. В итоге это привело к образованию кратера диаметром 60 метров. За 50 с лишним лет озеро стало опресняться, однако сейчас оно до сих пор очень соленое. Настолько, что может держать тело человека на своей поверхности. Что касается глубины, точных данных об этом нет. Одни утверждают, что она составляет 70 метров, другие – что 200 м, а третьи говорят о нескольких километрах.
  • Заповедник «Гомольшанские леса». Располагается в районе рек Гомольша и Северский Донец. Тут можно увидеть косуль, лисы, волков, кабанов и прочих животных. Также в заповеднике находятся скифские могильники, руины древних поселений.
  • Усадьба Шидловских. Здание было возведено в 1770-х годах, на тот момент оно принадлежало аристократам. Примечательной особенностью этого строения является то, что оно очень похоже на дворец. Здесь почти нет острых углов. В конце 1800-х годов здание было признано государственным заповедником. Когда к власти пришли коммунисты, здесь находился ветеринарский техникум. А последние 20 лет усадьба пустует.
  • Казачья гора, расположенная к югу от Коробовых Хуторов. В 1600-х годах казаки построили тут Николаевский собор, сейчас здесь до сих пор остались развалины. Это место служило для казаков укрытием от властей.
  • Меловые горы. Национальный парк располагается в 135 км от Харькова и славится именно меловыми горами. В самом парке вы сможете посмотреть на животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Чуть ниже гор располагаются источники с минеральной водой.

источник с минеральной водой

Это далеко не полный список интересных мест Харьковской области. Большинство из них располагаются в приграничной зоне. Поэтому туристам во время путешествия желательно иметь документ, удостоверяющий личность.

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 12.02.2018 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода