Добытчики криптовалюты, мешают поиску внеземных цивилизаций.

Читати цю новину російською мовою
Добытчики криптовалюты, мешают поиску внеземных цивилизаций.
Так называемые майнеры, занимающиеся добычей нашумевшей криптовалюты Биткоин, продолжают наращивать обороты с каждым месяцем.

Они буквально сметают с прилавков магазинов все дорогие видеокарты, оставляя без хороших графических адаптеров любителей видеоигр, создателей анимации и других людей, которым необходимы высокие цифровые мощности. Теперь оказалось, что к таким недовольным примкнули и специалисты известного проекта SETI.
SETI (Search for extraterrestrial intelligence) представляет собой уникальное уфологическое сообщество. Его участники используют большие вычислительные мощности для отправки в космос сообщений, предназначающихся представителям внеземных цивилизаций, а также поиска, в свою очередь, сигналов, которые «зеленые человечки» могут в теории посылать нам. Уфологи тоже стали жертвой вездесущих майнеров, поскольку теперь они не могут приобрести хорошие видеокарты в необходимом количестве.
На проблему обратил сейчас внимание профессор Дэн Вертимер – один из ведущих умов проекта. Согласно его словам, эксперты из Калифорнийского университета в Беркли, участвующие в SETI, пожелали недавно купить новую аппаратуру, требующуюся местной обсерватории для увеличения возможностей поиска пришельцев, однако нехватка на рынке передовых графических процессоров сделал такое обновление невозможным. Это, естественно, ограничивает возможности ученых.
Напомним, что специалисты SETI ищут инопланетян еще с 1959 года. К сожалению (или счастью), пока они продвинулись не слишком далеко. Никаких следов «зеленых человечков» на настоящий момент ими обнаружено не было. Проект критикуют, с одной стороны, за откровенное отсутствие результатов, а с другой, за намерение получить такие результаты. Некоторые ученые всерьез считают, что мы ни в коем случае не должны отправлять в космос сигналы, поскольку их может перехватить агрессивно настроенная раса, которая пожелает уничтожить или поработить человечество. Прочие уфологи, в свою очередь, с недоумением рассматривают деятельность SETI, которая не видит инопланетян у себя под носом, то есть на Земле, пытаясь их найти неизвестно где и неизвестно как. Более того, есть мнение, что и саму криптовалюту Биткоин создали инопланетяне. Может, специалистам SETI нужно в своих поисках внеземной цивилизации попробовать начать именно с Биткоина?

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 20.02.2018 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода