В Египте обнаружен новый некрополь с 40 саркофагами

Читати цю новину російською мовою
В Египте обнаружен новый некрополь с 40 саркофагами
В пустыне неподалеку от долины Нила вблизи египетского города Минья археологи обнаружили древний некрополь с мумифицированными останками первосвященника египетского бога Тота.

По сообщениям египетского Министерства древностей, это новейшая находка, и раскопки будут вестись не мене пяти лет.

«Это только начало новых открытий, — сказал министр Халед аль-Анани.

Гробница содержит более 1000 статуй и четыре алебастровых сосуда, предназначенных для хранения внутренних органов первосвященника Тота, древнего бога луны и мудрости, изображенного как человек с головой ибиса.

Также была восстановлена ​​мумия священника, украшенная синими и красными бусами и бронзовыми позолоченными листами.

Сорок саркофагов, некоторые из которых имеют имена своих владельцев в иероглифах, считаются принадлежащими к членам семьи священника.

Как сообщил глава археологической миссии Мостафа Вазири, на данный момент было обнаружено восемь гробниц и он ожидает, что в ближайшее время будут найдены новые.

Известно, что к северу от Туна-аль-Габала находятся древние катакомбы с позднего периода фараонов и династия Птолемеев, в том числе большой некрополь для тысяч мумифицированных ибисов и птиц-бабуинов. В прошлом году министерство объявило об открытии некрополя, в котором было по меньшей мере 17 мумий.

Египетские власти надеются, что находки оживят туристическую индустрию, сильно пострадавшую от политических потрясений после революции 2011 года.

Источник: economistua.com

  • 194
  • 25.02.2018 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода