Маск запустит спутники «вселенского» Wi-Fi: что это значит

Читати цю новину російською мовою
Маск запустит спутники «вселенского» Wi-Fi: что это значит
Компания Илона Маска SpaceX проведет очередной запуск тяжелой ракеты Falcon 9, которая доставит на орбиту испанский спутник Paz для радиолокационного наблюдения, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Hightech.

Вместе с этим в космос отправятся два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. Таким образом спустя годы планирования Маск приступит к реализации плана, согласно которому к 2027 году на орбиту будут выведены тысячи спутников SpaceX, обеспечивающих полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

Идею запуска целой сети низкоорбитальных спутников, которые смогут обеспечить высокоскоростной интернет-доступ по всей планете, Маск вынашивал не один год и охотно рассказывал об этом в своих интервью. Большая часть информации на данном этапе засекречена, однако первые прототипы спутников уже готовы к тестированию.

Как стало известно, два тестовых спутника будут запущены на околоземную орбиту уже в эти выходные, как и планировалось компанией ранее. Если же первые тесты окажутся успешными, рабочие спутники начнут выводиться на орбиту уже в начале 2019 года.

Федеральную комиссию по связи США представители SpaceX оповестили, что два экспериментальных спутника Microsat-2a и Microsat-2b запустят на орбиту с помощью ракеты компании Falcon 9. Пуск запланирован с территории военно-воздушной базы Ванденберг в 16:17 по киевскому времени.

Несмотря на все вероятные сложности и задержки в ходе реализации проекта, специалисты SpaceX надеется окончательно развернуть всю сеть спутников даже несколькими годами ранее, к 2024 году.

По неофициальным данным стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов, при этом Маск ожидает, что доход превысят эту сумму в разы, а полученные средства можно будет направить на воплощение в жизнь некоторых его более амбициозных идей, к примеру, полеты на Марс и основание там поселений.

Отмечается, что запуск тестовых спутников означает, что компания Маска по-прежнему участвует в гонке за предоставление доступа в интернет.

«Одним из основных применений будущих 5G-сетей будет высокоскоростная передача данных самоуправляемым автомобилям. SpaceX планирует выстроить из спутников так называемую одноранговую (mesh) сеть, позволяющую передавать информацию между ними и обеспечивать полное покрытие Земли», — сказано в публикации.

Объемы передачи данных по сетям в скором будущем могут резко увеличиться, учитывая большое число спутниковых компаний. «В будущем будет ненасытный спрос», – утверждает гендиректор Cisco Systems Чак Роббинс.

Источник: newsoboz.org

  • 799
  • 27.02.2018 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода