РПЦ вступилась за арестованных в Аргентине по кокаиновому делу

Читати цю новину російською мовою
РПЦ вступилась за арестованных в Аргентине по кокаиновому делу

В обнаруженных чемоданах было 389 килограммов кокаина

Говоря о громком "кокаиновом деле", иеромонах Герасим заявил, что расценивает "все происшедшее как провокацию и реальную клевету".

Арестованные в Аргентине по «кокаиновому делу» местный полицейский Иван Близнюк и его товарищ, механик Александр Чикало, являются руководителями Фонда православных меценатов в Латинской Америке (M.O.R.A.L., Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica), сообщает портал почетного консульства РФ в аргентинской Мар-дель-Плате. Иван Близнюк на сайте «Русская православная церковь в Южной Америке» назван человеком, который «оказывал и оказывает финансовую поддержку приходу» в курортном городе Мар-дель-Плата.

Священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плате иеромонах Герасим (Войцеховский) подтвердил в интервью «Независимой газете», что арестованный в Буэнос-Айресе по делу о транзите наркотиков через посольство РФ гражданин Аргентины Иван Близнюк имел отношения с епархией РПЦ.

Иеромонах Герасим рассказал о Фонде православных меценатов в Латинской Америке, руководителем которого был Близнюк, отметив, что у храма Святых царственных страстотерпцев с этим фондом «есть совместные проекты по строительству воскресной школы для нашего прихода, изготовление иконостаса на базе Иркутской епархии, с которой у Ивана хорошие отношения и связи, а также другие проекты, связанные с административной деятельностью прихода».

По словам священнослужителя, Близнюк – «один из немногих людей, кто оказывал административную и финансовую поддержку храму. Мы всегда могли рассчитывать на его помощь». Однако Фонд православных меценатов в Латинской Америке только начал свою деятельность, даже еще не прошел аккредитацию на местном уровне».

Говоря о громком «кокаиновом деле», иеромонах Герасим заявил, что расценивает «все происшедшее как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям».

«У него было много завистников в посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники – наказаны по всей строгости закона. Давать какие либо комментарии о виновности или невиновности Ивана очень рано, так как конкретных обвинений в контрабанде на него нет, а есть только косвенные улики и информационная агрессия, хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет», – считает Войцеховский.

О другом руководителе фонда M.O.R.A.L. Александре Чикало, также задержанном аргентинской полицией, настоятель храма Царственных страстотерпцев ничего не сообщил, заявив, что с ним приход не работал.

Как считает политолог Алексей Макаркин, ситуация с «кокаиновыми меценатами» может нанести серьезный урон имиджу духовенства и «моральный вред» епархии Аргентины.

«В наркотической истории жалко владыку Игнатия, митрополита Аргентинского и Южноамериканского, назначенного на эту епархию летом 2016 года, когда контрабандисты уже активно действовали. Один из них, Иван Близнюк, был благотворителем маленького православного храма в Мар-дель-Плате в 400 км от Буэнос-Айреса. Теперь митрополиту придется разбираться с моральным ущербом для его епархии – хотя ни он, ни прихожане в этой истории не виноваты. Да и сам храм не производит впечатление роскошного – это скромный эмигрантский приход, который был рад любой, даже небольшой, помощи», – написал политолог на своей странице в Facebook.

Расследование началось после того, как посол России в Аргентине Виктор Коронелли и трое сотрудников российской Федеральной службы безопасности уведомили Министерство безопасности Аргентины о своих подозрения относительно дипломатического багажа, найденного в школе при посольстве РФ, сообщает AP. Это произошло в декабре 2016 года.

Аргентинская полиция проверила подозрительный багаж, состоявший из 16 чемоданов (по другим данным, из 12), и подтвердила, что в них находится 389 килограммов кокаина. По словам Буллрич, стоимость такой партии на российском черном рынке составляет около 50 млн евро (61 млн долларов).

Анализ наркотиков показал, что это товар «очень высокого качества». Считается, что он мог предназначаться для переправки в Россию и в Германию. Источник происхождения кокаина пока не установлен. Власти полагают, что его могли везти из Колумбии или Перу.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 06.03.2018 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода