Сторонник Саакашвили занимался вымогательством в Запорожской области

Читати цю новину російською мовою
Сторонник Саакашвили занимался вымогательством в Запорожской области
В Запорожской области вместе с оборотням в погонах действовали оборотни с удостоверениями УБД.

В Запорожской области вскрыта преступная схема с участием участников АТО и сотрудников одной из местных прокуратур. В сети появилась запись разговора двух человек, один из которых – местный фермер, другой – представляется АТОшником Виталиком “Сарматом” из Бердянска. Разговор у людей простой, но неприятный. Виталик вымогает у фермера часть будущего урожая, обещая взамен “порешать” вопросы с прокуратурой.

В разговоре фигурирует прокурор Ливада и бывший руководитель Бердянской местной прокуратуры Бутенко. Тот самый которого сначала с позором выгнал с совещания, а потом уволил генпрокурор Юрий Луценко.

Виталика Олешко “Сармата” в Бердянске действительно знают как участника АТО с амбициями начинающего местного политика. Около двух лет назад он примкнул к политическому проекту экс-главы СБУ Валентина Наливайченко “Справедливость”, зарегистрировал в Берднске одноимённую общественную организацию и даже представлялся журналистом печатного органа партии Наливайченко – газеты “Час справедливості”.  Активный сторонник Саакашвили, неоднократно призывал людей ехать в Киев в поддержку Михо.

На следующий день после появления записи на youtube Олешко сам подтвердил, что она является подлинной, и такой разговор с фермером имел место. По его словам, она находилась у правоохранителей.

Интересно, что в разговоре с фермером Олешко говорит, что представляет областную организацию АТОшников и урожай забирает “на развитие”. А земля, с которой снимут урожай подсолнечника, тоже отберут. Якобы для АТОшников области.

При этом, никакой областной организации, которая бы подобным образом занималась сбором средств и поиском земельных участков для АТОшников быть не может. Об этом заявляют в Запорожском областном Консультативном совете по вопросам участников АТО.

-       Организации, которую называл Виталий Олешко вообще не существует. Есть Запорожская совет участников АТО, но к ней этот «боец» точно не принадлежит. Так же, как и в других подобных организаций, насколько мне известно. Поэтому понятно, что никаких собственных взносов или пожертвований от граждан он нам не приносил. Обидно, когда статус «участник боевых действий» используется в темных деяниях, – сказал заместитель председателя Совета по вопросам участников АТО при главе Запорожской ОГА Андрей Химичев.

Что касается причастности эпизодам вымогательства у фермеров представителей Бердянской местной прокуратуры, то такие факты уже подтверждены официально. В Бердянском горрайонном суде сейчас проходит закрытый процесс над Начальником Куйбышевского отдела Бердянской местной прокуратуры ВадимомЛивадой (о нём на записи говорит фермер).

В начале октября 2016 года его задержали следователи СБУ и Генпрокуратуры. Досудебное следствие установило, что подозреваемый Ливада в сговоре с группой лиц, вымогал у фермера взятку в размере 175 тысяч гривен. Прокурор возбудил уголовное дело и арестовал урожай, который аграрий собрал на земельном участке в 77 га.

Не исключено, что обнародованная в интернете запись разговора фермера и представителя “Справедливости”, почитателя Саакашвили сделана незадолго до событий по задержанию прокурора Ливады и проходит в материалах судебного разбирательства.

По информации из собственных источников, сейчас в Бердянском горрайонном суде проходит процесс над прокурором Вадимом Ливадой. С большой долей вероятности аудиозапись разговора Виталика Олешко и фермера проходит в материалах этого судебного разбирательства. И теперь после ее обнародования и такого резонанса в обществе, замять дело просто так не получится.

Источник: Власти.нет

  • 478
  • 21.03.2018 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода