Безработица перестала быть проблемой Украины – Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Безработица перестала быть проблемой Украины – Порошенко
Президент назвал новую сложность с рынком труда

В Украине нет проблемы с безработицей, а работодатели жалуются на нехватку сотрудников. Об этом заявил президент Петр Порошенко на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице, передает пресс-служба главы государства.

«Уже нет проблемы безработицы, есть проблема с точностью до наоборот. Понятно, что это средняя температура по палате – где-то людям негде работать, а где-то на квалифицированную рабочую силу охотятся рекрутеры, в том числе и иностранные», – подчеркнул Порошенко.

По его словам, этому способствует подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, действие которой создает свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«Украина становится частью европейского рынка труда. Это является объективным фактором – с этим сталкивались все новые члены ЕС и соседних стран. Но этот фактор побуждает владельцев бизнеса и топ-менеджмент увеличивать зарплаты в стране. Хочу сказать, что тенденция очень позитивная», – сказал Порошенко.

Глава государства также отметил важность легализации заработных плат, что увеличит поступления в местные бюджеты.

«Платите людям больше, платите людям легально. Тогда у них будет меньше мотивация ехать на заработки за границу, разрушать семьи, создавать социальную напряженность и социальные проблемы», – призвал Порошенко.

Напомним, по данным Госслужбы занятости, в Украине за год стало меньше безработных. К слову, почти половина тех, кто обращается в Государственную службу занятости, получают не пособие по безработице, а возможность зарабатывать деньги. Чаще всего предлагают вакансии с хорошей зарплатой специалистам, которые работают с инструментом.

Ранее ученые рассчитали зарплату счастливого человека. Оказалось, что средняя зарплата в Украине серьезно не дотягивает до мирового «уровня комфорта». Так, специалисты установили, что в среднем по миру 95 тысяч долларов в год. По мнению ученых, для эмоционального равновесия хватит и 60 тысяч долларов в год.

Источник: segodnya.ua

  • 492
  • 08.04.2018 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода