Нардепы предлагают увеличить выплаты новым пенсионерам на 35%

Читати цю новину російською мовою
Нардепы предлагают увеличить выплаты новым пенсионерам на 35%
Нардепы не прекращают борьбы с негативными последствиями действия отдельных положения так называемой пенсионной реформы. Ведь, несмотря на заверения Правительства, новый порядок исчисления пенсий существенно ухудшил материальное положение тех, кто их получает.

В парламенте уже зарегистрированы в проекты, предусматривающие внесение изменений в ст.25 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№№8187 и 8187-1). В обоих предлагается увеличить с 1 до 1,35% коэффициент страхового стажа, применяемый для исчисления размера пенсии. То есть есть намерение восстановить коэффициент, действовавший реформы.

Отличие заключается в том, что первый документ будет распространяться только на пенсионеров, которые имеют более 40 лет стажа, а второй —

фактически на всех. Ведь его будут использовать для периода, в течение которого лицо было застраховано в системе государственного пенсионного страхования.

Потому что уменьшение в формуле исчисления пенсии оценки одного года страхового стажа влечет за собой соответствующее уменьшение и выплат будущим пенсионерам. А это, по мнению авторов проекта №8187-1, является нарушением ст.22 Конституции.

Впрочем, бесполезно рассчитывать, что Правительство и парламентское большинство не заблокируют инициативу. Ведь не для того проводилась реформа, чтобы оставить расходы Пенсионного фонда на прежнем уровне.

Источник: zib.com.ua

  • 188
  • 18.04.2018 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода