Астронавтам удалось вырастить еду в космосе

Читати цю новину російською мовою
Астронавтам удалось вырастить еду в космосе
Подобный эксперимент позволит доказать, что выращивать овощи и зелень в космосе вполне реально

Астронавты американского аэрокосмического агентства NASA успешно вырастили на космической станции салат-ромен и капусту Токио-Бекана.

Это было сделано в рамках уникальной научной миссии Veg-03, целью которой являлась проверка эффективности оборудования Veggie, управляющего освещением и питанием космического сада.

Сообщается, что астронавты работают одновременно с двумя установками Veggie. По словам специалистов, подобный эксперимент позволит доказать, что выращивать овощи и зелень в космосе вполне реально, а так как в дальнейшем космические миссии станут все более продолжительными, членам экипажа придется самостоятельно обеспечивать себя едой.

Также NASA готовит систему, которая защитит Землю от метеоритов. Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства анонсировало скорые испытания новейшей технологии астероидной защиты DART. Принцип действия разрабатываемой системы – отклонение летящих на Землю астероидов с помощью кинетического удара.

Как заявили в NASA, проект DART будет первой миссией, которая действительно продемонстрирует «сбивание» космических булыжников с траектории при помощи физического воздействия.

Источник: segodnya.ua

  • 244
  • 25.04.2018 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода