В РПЦ призвали верить, что ФСБ блокирует Telegram ради блага россиян

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ призвали верить, что ФСБ блокирует Telegram ради блага россиян
Митрополит Иларион заявил, что верующим необходимо верить, что ФСБ блокирует Telegram ради обеспечения безопасности российских граждан и в целях борьбы с терроризмом.

Председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что верующим необходимо верить, что ФСБ блокирует Telegram ради обеспечения безопасности российских граждан и в целях борьбы с терроризмом.

«Известно, что террористические организации и отдельные террористы очень часто общаются через такого рода системы связи, а задача правоохранительных органов, и в особенности спецслужб, заключается в том, чтобы, прежде всего, предотвращать теракты», – сказал митрополита в эфире телепрограммы «Церковь и мир».

Иларион подчеркнул, что люди сейчас являются свидетелями и потенциальными жертвами войны, которую террористы развязали против российского народа: «В этом случае спецслужбы должны принимать те меры, которые они считают обоснованными».

Митрополит отметил, что «к этим мерам нужно относиться с пониманием». При этом он признался, что никогда не пользовался приложением Telegram и затрудняется судить, насколько оно полезно и эффективно.

«Я не могу здесь занять ту или иную сторону. Я думаю, что у каждой стороны есть свои аргументы. У руководства Telegram есть человеческое право на соблюдение конфиденциальности переписки пользователей мессенджера, а у ФСБ в данной ситуации своя логика», – сказал иерарх.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 24.04.2018 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода