Эксперты NASA хотят доставить марсианскую почву на Землю

Читати цю новину російською мовою
Эксперты NASA хотят доставить марсианскую почву на Землю
Официальные представители Американского и Европейского космических агентств подписали договор о намерениях по изучению различных способов сбора и доставки марсианских проб почвы на Землю.

Проект будет непростым, поскольку это означает первый запуск космического корабля с поверхности Красной планеты и стыковку в космосе.

Заявление о намерениях было согласовано в Берлине Томасом Зурбученом (Thomas Zurbuchen), ассоциированным администратором NASA, и Дэвидом Паркером (David Parker), директором ЕКА по разведке. В документе описывается потенциальная роль, которую каждое космическое агентство может исполнять во время миссии.

Доставив почву с Марса на Землю, ученые могли бы провести более подробные исследования химических и (возможно) органических соединений. Результаты могут быть проверены другими лабораториями, и почву можно постоянно тестировать по мере того, как методы отбора проб улучшаются с течением времени.

Для доставки, скорее всего, будет задействовать марсианский ровер NASA, который достигнет Красной планеты в 2020 году. Зонд упакует почву в 30 емкостей размером с ручку. На втором этапе ровер перегрузит их в небольшую ракету, которая выйдет на орбиту Марса, где ее подберет корабль с Земли. Приземление запланировано на территории Соединенных Штатов.

Источник: nua.in.ua

  • 169
  • 28.04.2018 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода