Предками американских индейцев были чукчи из Сибири

Читати цю новину російською мовою
Предками американских индейцев были чукчи из Сибири
Около 250 жителей Сибири стали первыми людьми, ступившими на землю Америки.

Колумба, конечно же, напрасно называют первооткрывателем Америки. Задолго до него эту часть света открыли люди представлявшие народы, живущие сегодня на территории России, пишет КП.

Только в отличие от Колумба они, следуя заветам Ленина, пошли другим путем. Международная группа ученых при участии профессора антропологии Канзасского университета Майклом Кроуфордом в 2015 году опубликовала фундаментальное исследование, в котором доказала, что предки современных индейцев вошли в Америку с «черного входа». Им вовсе не нужно было переплывать Атлантику. В разгар последнего ледникового периода, примерно 23 тысячи лет назад, они посуху перешли по Берингову перешейку с Чукотки на Аляску (там они 8 тысяч лет просидели в изоляции и двинулись в глубь континента, только когда климат потеплел и в ледяных щитах открылись проходы). Генетические исследования показали, что все коренные индейцы Америки ведут свой род от одной популяции жителей Сибири.

В новом исследовании ученые вычислили размер этой группы первых переселенцев.

Чукчи, буряты или Джордж Вашингтон?

Догадка о том, что настоящими отцами-основателями Америки являются не Джордж Вашингтон и Бенджамин Франклин, а выходцы из современной России, настолько будоражила умы ученых, что сразу же после падения «железного занавеса» американцы организовали антропологическую экспедицию в Сибирь. Руководителем первой команды ученых, которая в 1989 году приступили к изучению генетического кода народов Сибири, был как раз Майкл Кроуфорд.

Еще тогда антропологи собрали образцы ДНК представителей 10 народностей: алтайцев, алеутов, бурят, чукчей, эвенков, остяков, ительменов, калмыков, коряков и тувинцев. В нынешнем исследовании ученые сравнили определенные участки ДНК сибиряков с генетическими маркерами этнических групп, проживающих в Южной и Центральной Америке: аче (Парагвай), брибри, гуатусо, гуайми ( все – Коста-Рика), ленгуа (Аргентина), кечуа (Перу), арара, вайвай, шаванты и зуруаха (Бразилия).

Ученых интересовал вопрос: насколько велика была первая волна мигрантов из Сибири, потомки которых колонизировали Америку? Образно говоря, идея состояла в том, чтобы с помощью методов генетического анализа откатить «машину времени» назад, когда генетические различия между представителями этих племен были минимальны.

Пролезть в «бутылочное горлышко»

В ходе исследования выяснилось, что существовала одна миграционная волна, а генетическое разнообразие в племенах коренных индейцев оказалось очень небольшим. Это связано с тем, что в какой-то момент популяция пережила эффект «бутылочного горлышка». Так называют сокращение генофонда, которое происходит в результате критического уменьшения численности биологического вида. Классическим примером такого эффекта является популяция гепардов. Считается, что в результате какой-то катастрофы выжила только одна самка и самец, которые стали прародителями всех ныне живущих гепардов. Из-за недостатка генетического разнообразия у хищников наблюдается высокий уровень накопления вредных мутаций, которые снижают выживаемость вида в целом. Через такое «бутылочное горлышко» в свое время ухитрилось пролезть и все человечество. Ученые предполагают, что в какой-то момент предковая популяция Homo sapiens сократилась до группы в 2-5 тысяч человек. Однако низкое генетическое разнообразие у американских индейцев объясняется другими причинами.

Пирамиды и рисунки Наска создавали наши люди

- На основании археологических данных мы знаем, что Центральная и Южная Америка заселялись на протяжении последних 15 тысяч лет. – говорит Майкл Кроуфорд. – С помощью компьютерного моделирования процессов изоляции и миграции на основе 100 миллионов поколений нам удалось вычислить размер популяции-основателя – по нашим оценкам она составляла всего 250 человек! Генетические данные помогают восстановить захватывающую картину того, как разворачивалось заселение Нового Света. Всего пара сотен человек дали жизнь многочисленным племенам и народам, численность которых сегодня достигает 40 миллионов человек! Естественно, они не говорили друг-другу: «А давайте, пойдем и откроем новые земли!» Речь шла о делении групп охотников и собирателей. Вероятно, предковая популяция делилась на группы примерно по 50 человек. Когда условия становились благоприятными, рождаемость росла, через некоторое время часть общины, чтобы не тесниться, уходила на новые земли. Там в свою очередь снова происходил небольшой демографический взрыв, а затем разделение группы. Таким образом, за 15 тысяч лет выходцы из Аляски достигли Аргентины, при этом по ходу освоения материка в разных регионах формировались племена со своим новым языком, культурой, укладом жизни.

Поразительно, что ирокезы и могикане – герои приключенческих романов; ацтеки и майя – создатели высокоразвитых цивилизаций; индейцы Наска – авторы удивительных гигантских рисунков – все они оказались далеко не чужими для России людьми.

Источник: Власти.нет

  • 538
  • 04.05.2018 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода