Автокефалия – угроза для безопасности Украины, – УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Автокефалия – угроза для безопасности Украины, – УПЦ МП
Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что инициатива о предоставлении автокефалии является угрозой для безопасности государства.

«Появление другой параллельной юрисдикции в Украине может породить новые противостояния внутри нашего народа, не только угрожать безопасности государства, но и поставит под вопрос возможность будущего единства церкви в Украине. Наш народ может быть разделен надолго, если не навсегда», – говорится в обращении Синода УПЦ МП.

По мнению Московского патриархата, выходом из этой ситуации является восстановление церковного единства, но для этого необходим «мир и стабильность в нашем государстве». УПЦ МП считает, что «схизматические церковные группы» (УПЦ КП и УАПЦ) должны вернуться в «лоно канонической церкви», прежде чем можно будет обсуждать вопрос статуса единой канонической церкви.

В обращении утверждается, что это позиция не только Московского патриархата, но и других поместных православных церквей. «Предстоятели и соборы епископов поместных православных церквей выражают настороженное и негативное отношение к предоставлению упомянутого томоса как средства преодоления раскола в украинском православии», – заявила УПЦ МП.

«Мы всегда способствовали, и будем способствовать государству в вопросах нравственного и патриотического воспитания, но выступаем против использования церкви в геополитической борьбе. Подтверждаем открытость и готовность к любому конструктивному сотрудничеству и диалогу с целью достижения церковного единства», – говорится в обращении.

Напомним, 17 апреля Порошенко подписал обращение к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию УПЦ, 18 апреля соответствующее обращение Президенту передали предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий, 19 апреля обращение было поддержано Верховной Радой, после чего было передано Варфоломею.

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 26.05.2018 00:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода