Под Полтавой работает один из крупнейших радиотелескопов Украины

Читати цю новину російською мовою
Под Полтавой работает один из крупнейших радиотелескопов Украины
Почти 28 тысяч квадратных метров – именно такую площадь занимает радиотелескоп «УРАН-2», расположен в селе Степановка на Полтавщине.

«УРАН» расшифровывается как Украинский радиоинтерферометр Академии наук. Заведует здесь Анатолий Браженко, специалист по декаметрової радиоастрономии.

«Перед вами машина времени. Мы изучаем объекты схожи с нашей галактики, которые находятся от нас на расстоянии, скажем 5 миллиардов мировых лет. То есть мы видим сейчас то, что происходило 5 миллиардов лет назад.», говорит Анатолий Браженко — заведующий отделом радиоастрономии декаметрової

В аппаратном зале радиотелескопа – устройства, которые принимают радиосигналы. Сейчас телескоп исследует активность Солнца. Вот так выглядел самый сильный вспышка за последние 12 лет, который произошел в прошлом году в июне.

«УРАН-2 – второй по чувствительности, по площади антенны радиотелескоп. Ну и относится к крупнейших в мире радиотелескопов, нашего диапазона.»,
говорит Анатолий Браженко — заведующий отделом радиоастрономии декаметрової

Антенн-излучателей здесь 512. Они расположены относительно земных координат и сгруппированы в ряды, чтобы лучше принимать радиосигналы. Это оборудование используют для новых исследований.

«Мы обнаружили, ну считайте, новый тип излучения, называется гусеница — по виду на спектре. Такого раньше нигде не было описано» ,
говорит Анатолий Браженко — заведующий отделом радиоастрономии декаметрової

С помощью такого радиотелескопа исследуют галактические и времени внегалактические объекты, Солнце и планету Юпитер. Можно наблюдать вспышки излучения и прогнозировать магнитные бури.

Источник: ltava.poltava.ua

  • 295
  • 23.06.2018 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода