Урожай овощей в Антарктиде дает надежду Марсу

Читати цю новину російською мовою
Урожай овощей в Антарктиде дает надежду Марсу
Согласно данным немецкого аэрокосмического центра (DLR), антарктическая теплица EDEN ISS достигла полной работоспособности, предоставляя ценный опыт для дальнейшего разведения растений на Марсе и Луне.

Как пишет news.agropages, в отличие от предыдущих экспериментов по селекции растений в Антарктиде, теплица EDEN ISS работает по принципу замкнутого цикла, который подразумевает, что вся вода, за исключением содержащейся в плодах и растениях, повторно используется, аналогично последующему использованию в космических полетах или в пустынях.

«Работа в теплице и вокруг нее очень интенсивна. Около половины моего времени посвящено посадке семян, уходу за растениями и уборке урожая, а другая половина — техническим системам теплицы и проведению примерно 40 экспериментов и процедурам проверки», — заявил инженер, ученый из DLR, отвечающий за работу теплицы в последние четыре месяца, Пол Забель.

Исследователи уже собрали с площади 13 квадратных метров: огурцов — 35 кг, салата латук — 39 кг, помидоров — 17 кг, кольраби — 7 кг и редьки — 4 кг.

Свежие овощи разнообразили меню 10 ученых, работающих на соседней полярной исследовательской станции Neumayer III, которой управляет немецкий институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Экстремальные условия с температурой -45 градусов по Цельсию в ночное время довольно проблематичны для выращивания сельскохозяйственных культур, но подобные исследования дают ценную информацию для дальнейшего разведения растений на Марсе и Луне, а также для производства продуктов питания в регионах с непростыми климатическими условиями, к примеру, в пустынях.

Как отметил представитель DLR, что система выращивания может быть увеличена, особенно в сочетании с вертикальным сельским хозяйством.

Источник: agroportal.ua

  • 129
  • 29.06.2018 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода