Bitcoin пробил дно: курс обновил годовой минимум

Читати цю новину російською мовою
Bitcoin пробил дно: курс обновил годовой минимум
Криптовалюта прошла пороговое значение в 6000 долларов, аналитики видят в этом влияние недавних взломов криптобирж

Курс криптовалюты Bitcoin вновь провалился ниже отметки в 6000 долларов, обновив на этот раз минимум за 2018 год. Так, криптовалюта торгуется ниже значения в 5900 долларов за «коин». Об этом сегодня, 25 июня, свидетельствуют данные CoinDesk.

Биткоин по состоянию на 15:31 по Киеву оценивается в 5862 доллара за «монету». Торги криптовалюта начала на уровне 5848 долларов, а к 08:05 биткоин достиг сегодняшнего минимума на отметке в 5799 долларов за «коин», обновив заодно и минимум за 2018 год. На данный момент максимум за день составляет 5923 долларов за «коин» – такого значения курс криптовалюты достиг около 08:45 по Киеву.

Таким образом, стоимость криптовалюты упала почти на 50% во втором квартале, и на 75%, если сравнивать с историческим рекордом стоимости в 20 000 долларов за «монету», который был установлен в декабре 2017 года.

Отметим, ранее аналитик CoinDesk Омкар Годбол прогнозировал, что биткоин мог упасть ниже психологической отметки в 6000 долларов за «коин», что и произошло, и в перспективе устремиться к отметке в 5000 долларов за «монету». При этом порог в 6000 долларов за «коин» многие аналитики называют ключевым для биткоина, и прогнозируют «тяжелое восстановление» после падения ниже этой отметки.

Аналитики связывают падение стоимости криптовалюты с последствиями хакерских атак на криптобирже. Так, недавно хакерской атаке подверглась биржа Coinrail, в результате чего биткоин потерял более 12,25% стоимости. Когда стало известно о взломе криптобиржи Bithumb, стоимость биткоина уменьшилась всего на 2%, а затем снова отскочила вверх на более, чем 3%. Эксперты посчитали это свидетельством быстрого восстановлении криптовалюты после шоков, однако эти события все еще давят на биткоин.

Вместе с тем, недавно исполнительный директор криптобиржи BitMex Артур Хейс заявил телеканалу CNBC, что курс биткоина вернется к стремительному росту и превзойдет предыдущий максимум, достигнутый в декабре 2017 года, превысив его более чем в два раза, покорив отметку в 50 тысяч долларов за «монету».

Альтернативные криптовалюты показали падение вслед за снижением стоимости биткоина. Так, по данным CoinMarketCap, Ethereum за 24 часа снизился в стоимости на 5,21% – до 412,36 долларов, Ripple упал на 6,05%, до 0,430 доллара, а курс Bitcoin Cash показал «минус» 5,56% и снизился до 660,38 доллара.

Капитализация рынка криптовалют составляет 234,4 млрд долларов. На долю биткоина приходится примерно 43,1%. Капитализация рынка биткоина 29 июня – 100,9 млрд долларов.

Напомним, в Украине грядет легализация криптовалют. Как заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, подготовка концепции регулирования рынка криптовалют в Украине практически завершена. По его словам, регулятором этого рынка будет выступать Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Чурий подчеркнул, что деятельность на рынке криптовалют будет лицензироваться, а участники рынка будут нести ответственность за соблюдение финансового мониторинга при проведении операций.

Отметим, пока статус криптовалют в Украине остается неопределенным, технология биткоина – блойкчейн – набирает популярность. Причем Украина в этом вопросе – в числе 14 мировых лидеров.

Источник: segodnya.ua

  • 149
  • 30.06.2018 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода