США, Канада и Британия призвали Москву освободить Сенцова

Читати цю новину російською мовою
США, Канада и Британия призвали Москву освободить Сенцова
Олег Сенцов требует освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. 21 августа исполнилось 100 дней с начала его голодовки.

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт призвала руководство России освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в российском СИЗО.

«Сегодня наступил 100 день голодовки Олега Сенцова. Мы глубоко обеспокоены состоянием его здоровья и призываем Россию немедленно освободить всех украинцев, которые были незаконно осуждены в РФ и в Крыму», – заявила Нойерт.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд обратилась к руководству Кремля с призывом освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова.

«Украинский режиссер Олег Сенцов голодает уже 100 дней, призывая Россию освободить украинских политзаключенных. Канада очень обеспокоена его состоянием. Мы призываем Россию освободить его», – заявила Фриланд.

Великобритания призвала Россию немедленно освободить незаконно удерживаемых украинских политических заключенных, в частности, украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Владимира Балуха.

В заявлении министр по делам Европы и Америк Алан Данкан выразил обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова и Балуха, которые объявили голодовку в знак протеста, и отношением к ним со стороны российских властей.

В связи с сообщением об ухудшении их здоровья Лондон призвал Россию предоставить представителям украинской власти и международным гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к Сенцову, Балуху и к почти 70 другим украинским политзаключенным.

«Никто не должен быть лишен свободы за выступление против незаконной аннексии Крыма. Россия должна выполнить свои международные обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и правом в области прав человека, и освободить их незамедлительно», – заявил Данкан.

Олег Сенцов начал голодовку 14 мая 2018 года. Он требует освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. 21 августа исполнилось 100 дней с начала его голодовки.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 22.08.2018 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода