В Сибири и на Аляске назревает климатическая катастрофа

Читати цю новину російською мовою
В Сибири и на Аляске назревает климатическая катастрофа
Ученые сообщили об угрозе образования термокарстових озер в Сибири и на Аляске

Исследование выявило, что в Сибири все чаще появляются термокарстові озера. Подобный процесс возникает в случае, когда наблюдается таяние большого количества подземного льда. Это провоцирует проседание земной поверхности. Однако куда более существенные последствия такого явления связаны с его влиянием на таяние вечной мерзлоты.

«Когда термокарстові озера формируются, они существенно ускоряют таяние вечной мерзлоты», — отметила Кейти Уолтер Энтони из Университета Аляски.

Подобные процессы чреваты выбросами двуокиси углерода и метана, содержащегося в льдах и усиливает процессы глобального потепления.

Издание отмечает, что только в прошлом году в Сибири было выявлено около двухсот мест, которые по внешним признакам схожи с термокарстовими озерами.

«Через несколько десятилетий рост термокарстових озер приведет к тому, что углерода будет выделяться больше, чем озеро сможет удержать в случае замерзания», — заявил один из авторов исследования Гуидо Гроссе из Института Альфрреда Вегенера.

Издание отмечает, что на сегодняшний день вечная мерзлота покрывает 24 процента поверхности суши в Северном полушарии. На некоторых участках в Арктике-ее глубина составляет до 80 метров

Источник: cikavosti.com

  • 265
  • 24.08.2018 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода