Достойная зарплата — это сколько? Известные украинцы назвали суммы

Читати цю новину російською мовою
Достойная зарплата — это сколько? Известные украинцы назвали суммы
Согласитесь, мало людей в Украине могут с гордостью сказать, что зарабатывают достаточно и получают за свою работу достойную зарплату, пишет газета "Экспресс". Каким же должен быть оптимальный размер?

Игорь Кондратюк, продюсер:

— Моя сумма — минимум 500 долларов (чуть больше 12 тысяч гривен). Этой зарплаты хватит на коммунальные услуги, необходимый одежду, еду и, может, на отдых раз в год, но в Украине. А вот с нынешней минимальной зарплатой действительно можно прожить разве что неделю-две. А жить на такие деньги целый месяц — это, как на меня, нечто фантастическое.

Ирена Карпа, писательница, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции:

— Думаю, гражданин Украины должен зарабатывать минимум 30 тысяч гривен. В Украине много продуктов — не дешевле европейских, а бывает, что и дороже. Поэтому за эту сумму, по крайней мере прокормиться нормально можно. А еще обновлять свой гардероб — это тоже важно. Если есть дети, то даже такой суммы может быть недостаточно для удовлетворения всех потребностей. За минимальную зарплату 3723 гривны выжить нереально! Разве что кто-то скатерть-самобранку, но я таких людей не знаю.

Ирма Витовская, актриса, продюсер, общественный деятель:

— Люди в нашей стране должны получать как минимум 10 тысяч гривен в месяц. А средний заработок должен составлять 30 — 40 тысяч. Этих денег человеку должно хватать на коммунальные услуги, нормальное сбалансированное питание, лекарства, одежду, отдых и на сбережения. Когда избавимся от коррупции, а малый и средний бизнес государство поощрять, тогда нам удастся достичь таких и высших зарплат для всех граждан.

Сашко Лирник, актер, телеведущий, сказочник:

— Чтобы выжить в Украине, нужно зарабатывать не менее 15 тысяч гривен в месяц. Это та сумма, которая позволит обеспечить достойный рацион, а не экономить на здоровой пище, и не даст влезать в долги за коммунальные услуги.

Светлана Вольнова, светская дама, телеведущая, актриса:

— Размер зарплаты в месяц должна быть около 1000 долларов. Это чтобы и на коммунальные услуги хватило, и на нормальную еду, еще и на чашечку кофе в ресторане ежедневно. Украинцы достойны лучшей зарплаты, чем нынешняя минимальная.

KISHE (Андрей Свирский), певец, шоумен:

— Считаю, что размер зарплаты должен составлять не менее 18 тысяч гривен. Это так, чтобы можно было достойно жить, и отложить на отдых за границей. Печально, что много людей не имеет возможности даже покупать новую одежду каждый год. Так и получается: пара обуви — на пять лет, куртка — минимум на три. Пусть чиновники так живут!

Источник: expres.ua

  • 364
  • 24.08.2018 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода