В. Медведчук: За 38 лет американцы, кроме дела Стуса, на меня ничего нового не нашли

Читати цю новину російською мовою
В. Медведчук: За 38 лет американцы, кроме дела Стуса, на меня ничего нового не нашли
«Я чист перед коллегами, судьбой и жизненным путем Стуса. Если бы он не боролся с советской властью, то не был бы борцом за независимость Украины», — сказал в интервью «112 Украина» Виктор Медведчук.

«Я чист перед коллегами, судьбой и жизненным путем Стуса. Если бы он не боролся с советской властью, то не был бы борцом за независимость Украины», — сказал в интервью «112 Украина» Виктор Медведчук. О том, как осуществлялась защита поэта и почему провокации и попытки обвинить Медведчука в смерти Стуса спустя 38 лет после суда продолжаются, политик рассказал в программе «Большое интервью с большим политиком».

По мнению В. Медведчука, он как адвокат в деле Стуса свой профессиональный долг выполнил.

«Я не нарушал законов. Многочисленные комиссии за годы независимости Украины установили мою правоту в том, что я был прав как адвокат, как защитник. Именно в связи с этим адвокаты Украины пять раз переизбирали меня президентом Союза адвокатов Украины, начиная с 1990-го по 2005-й», — считает политик.

В. Медведчук подчеркнул, что «чист перед коллегами, судьбой и жизненным путем Стуса». «Если бы он не боролся с советской властью, то он не был бы борцом за независимость Украины. И как когда-то очень правильно заметил Левко Лукьяненко, когда его спросили: «Так он же незаконно осужденный?», он говорит: «Почему? Законно осужденный». Советские законы были направлены против тех, кто выступал против советской власти. Стус просто не считал эту власть законной», — объяснил лидер «Украинского выбора — Права народа».

«Советскую власть я не считал незаконной и был советским гражданином. И сегодня я эту позицию для себя не пересматриваю. То, что делал Стус, — на его совести. То, что делали органы и суд, — это на их совести. А то, что делал адвокат Медведчук, он делал для того, чтобы его защитить. Не получилось. Но так случилось. Так бывает. Особенно в системе, когда речь идет о человеке, который выступает за свержение советского государства. А как советская власть должна была поступать? К сожалению, он умер после пяти лет отбывания наказания в колонии. И сегодня упрекать меня, что Медведчук, видите ли, довел его до смерти и он из-за Медведчука умер, это как минимум неумно. А как максимум абсурдно. Для нормальных людей это очевидно», — уверен политик.

По словам В. Медведчука, когда он пришел в изолятор КГБ, чтобы осуществлять защиту Стуса, тот с порога заявил: «Вы не обижайтесь, но советские адвокаты меня защищать не будут. Я требую защиты и представительства от международной организации «Международная амнистия»».

«Я говорю: «Это запрещено законодательством Украинской ССР (это и сегодня запрещено), и поэтому Вам назначен адвокат, который не может отказаться и который будет осуществлять защиту, независимо от Вашего мнения». Никакого разговора у нас не вышло. И в суде наш контакт был такого же характера. Он не считал власть, которая его судит в лице правоохранительных и судебных органов, законной. Он выступал против этой власти открыто и публично. И поэтому такова была его позиция. Но таков был и приговор», — рассказал В. Медведчук.

Политик также сообщил, что познакомился с творчеством поэта, которое эксперты исследовали на предмет «антисоветской агитации и пропаганды».

«Я читал эти стихи и заключение экспертов, кстати, ныне здравствующих. Вот даже недавно я обнаружил, что один из тех, кто давал заключение, и его сын продолжают давать такие заключения и дальше. Но Бог им судья, как и мне. Если говорить, поддерживал я эти взгляды или нет, я твердо говорю: нет, не поддерживал», — отметил политик.

Медведчук подчеркнул, что тема Стуса используется как инструмент политического давления на него. «За 38 лет американцы ничего нового не нашли. В 1994 году Медведчук избирается в Верховную Раду — история со Стусом. 1998 год — история со Стусом. Медведчук становится зампредседателя ВР — опять Стус. Первый зампредседателя ВР — опять Стус. Глава АП — Стус. Не устали? Нет? Может, за 38 лет можно новое что-то вытянуть?» — резюмировал В. Медведчук.

Он убежден, что провокация с фильмом о Стусе тоже дело рук США.

«У нас есть доказательства. Они постоянно провоцируют. Потому что Медведчук сегодня занимает публичную позицию. Сегодня Медведчук в публичной политике. И Медведчук для них враг. Я подтверждаю: я для них враг. Я буду делать все, чтобы Украина была независимой и суверенной, без влияния США», — заверил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 27.08.2018 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода