В Европарламенте Сенцова выдвинули на премию имени Сахарова

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте Сенцова выдвинули на премию имени Сахарова
В Европейском парламенте выдвинули голодающего 122 дня в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова на премию «За свободу мысли» имени Сахарова.

Сахаровская премия «За свободу мысли» была учреждена в 1988 г. для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. В разные годы лауреатами премии становились Нельсон Мандела, Кофи Аннан, ООН, «Репортеры без границ» и другие.

Как сообщалось, в Раде намерены выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Ранее двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан рассказала, что Олег Сенцов написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, побывавший у него в прошлую пятницу, сообщил, что состояние режиссера ухудшилось и «возможно, скоро его начнут кормить принудительно».

По последней информации адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, голодающему режиссеру трудно вставать с кровати. По его словам, здоровью украинца нанесен необратимый ущерб.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.09.2018 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода