Порошенко обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде

Читати цю новину російською мовою
Порошенко обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде
Только интеграция в Европу гарантирует Украине мир, безопасность, независимость и повышение уровня жизни, сказал президент.

Президент Петр Порошенко считает недостаточными темпы реформ в Украине. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде.

«Темпы реформ совсем не такие, как мы проектировали на старте. Проблемы оказались более глубокими, сопротивление – более сильными, решения – более сложными», – сказал президент.

Порошенко считает, что связано это в основном с российской агрессией.

«Не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность страны. В результате агрессии потеряны 20% промышленного потенциала Украины. Это, конечно, спровоцировало «эффект домино» для всей украинской экономики. Вместе с агрессивным закрытием Россией своего рынка для украинских товаров привело глубокий социальный кризис. Мы выстояли и возобновили рост», – сказал президент.

Порошенко уверен, что за последние четыре года в Украине было сделано больше, чем за предыдущие 23 года независимости. «При всех текущих вызовах и угрозах наша с вами общая динамика – абсолютно очевидна. Ситуация внутри Украины и вокруг нас точно не такая драматическая, как в 14-15 годах. Мы стали более стойкими и сильными», – подчеркнул Порошенко.

Порошенко заявил, что украинская стратегия заключается во вступлении в Европейский Союз и бесповоротно покинуть зону российского влияния.

«Мы наконец выбрались из лабиринтов многовекторности, еле выскочили из смертельно опасной ловушки внеблоковости и с 14 года твердо идем своим путем. И этот путь – путь к Европейскому Союзу и НАТО», – сказал Порошенко.

Только интеграция в Европу гарантирует Украине мир, безопасность, независимость и повышение уровня жизни, сказал президент.

Часть депутатов «Оппозиционного блока» вышла из зала во время выступления президента. Они поднялись со своих мест в самом начале речи Порошенко. Президент в это время как раз говорил о необходимости урегулировании статуса украинского языка и пошутил, что именно с этим, наверное, связан демарш пророссийских депутатов.

«Думаю, что именно во время жесткой позиции по украинскому языку отдельные народные депутаты покинули зал», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 256
  • 20.09.2018 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода