Свидетели Иеговы подали в ЕСПЧ иски к России на 79 млн евро

Читати цю новину російською мовою
Свидетели Иеговы подали в ЕСПЧ иски к России на 79 млн евро
Такие размеры компенсаций обусловлены конфискацией всей собственности общин, прежде всего молельных домов, в доход государства. Общины настаивают на возвращении недвижимости.

Первая из жалоб, о которых идет речь, была подана 3 февраля прошлого года Управленческим центром свидетелей Иеговы в России и лично его председателем Василием Калиным. Как писал центр «Сова», она оспаривает предупреждение о недопустимости «экстремистской деятельности», вынесенное Управленческому центру Генпрокуратурой 2 марта 2016-го. Прошлой зимой, 1 декабря 2017 года, суд частично коммуницировал эту жалобу, объявив, что рассмотрит ее в приоритетном порядке.

Вторая жалоба была подана 15 января нынешнего года 395 российскими общинами иеговистов, а также их руководителями и рядовыми членами. Она оспаривает запрет Верховным судом Управленческого центра и всех его местных общин. 7 мая эта жалоба также была коммуницирована.

17 сентября замминистра юстиции – уполномоченный России в ЕСПЧ Михаил Гальперин попросил у Страсбургского суда трехмесячную отсрочку на подготовку замечаний относительно требований компенсации, содержащихся в обеих жалобах. Чиновник указал на большое число заявителей и значительный объем документации, а также на необходимость проверить требования жалоб, для чего потребуется запрашивать данные о недвижимости из различных регионов по всей стране.

ЕСПЧ принял доводы Гальперина. Как в среду сообщили «Свидетели Иеговы в России», последним сроком предоставления ответов назначено 7 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 503
  • 27.09.2018 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода