Считают себя европейцами 44% украинцев

Читати цю новину російською мовою
Считают себя европейцами 44% украинцев
Наиболее выраженная европейская идентичность у жителей Запада (61%) и Центра (51%).

Количество людей, считающих себя европейцами, в этом году выросло на 4% по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет 44%.

Таковы данные общенационального опроса, проведенного фондом «Демократические инициатив» им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, обнародованные на заседании круглого стола в Укринформе 28 сентября экспертом фонда, старшим научным сотрудником Института социологии НАН Украины Максимом Паращевиным.

«44% украинцев по сравнению с 40% в октябре 2017 года воспринимают себя как европейцев», – отметил Паращевин.

Одновременно он отметил, что доля тех, кто европейцами себя не считает, еще несколько преобладает и составляет 48% опрошенных. Еще примерно 8% респондентов не определились.

Наиболее выраженная европейская идентичность у жителей Запада (61%) и Центра (51%). Однако в меньшей степени она проявляется среди жителей Юга (28%) и Востока (22%).

Для того, чтобы почувствовать себя европейцами, украинцам прежде всего нужен определенный уровень благосостояния – так считают 46% опрошенных, чувство защищенности законом (34%) и уважение ценностей демократии и прав человека (21%). Для 17% опрошенных важно также чувствовать себя свободным человеком.

Несмотря на то, что фактор материального благосостояния, как и раньше, остается самым важным, сейчас на него ориентируется на 13% меньше граждан, чем в прошлом году.

Опрос проводился с 16 по 28 августа. Всего был опрошен 2041 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий в Луганской и Донецкой областях. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Источник: Укринформ

  • 206
  • 28.09.2018 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода