Оксфордский словарь назвал слово 2018 года

Читати цю новину російською мовою
Оксфордский словарь назвал слово 2018 года
В Оксфордском словаре это связали с тем, что отравление в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Оксфордский словарь назвал «toxic» («токсичный») словом 2018 года. Об этом сообщается на сайте словаря.

Само слово появилось в середине XVII века и пришло из латыни. Первоначально оно использовалось в значении «отравленный» или «проникнутый ядом». По данным словаря, за последний год количество просмотров страницы слова «токсичный» на сайте увеличилось на 45%. Оно использовалось как в прямом, так и в переносном значении.

Слово «токсичный» наиболее часто употреблялось в сочетании со словом «химикат» (chemical). В Оксфордском словаре это связали с тем, что отравление в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также последующее расследование произошедшего получило широкую общественную огласку. Также часто использовались сочетания «токсичные вещества», «токсичные газы» и «токсичные отходы».

На втором месте по частоте употребления находится «токсичная маскулинность». Это связано, как предположили в словаре, с участившимися обвинениями в домогательствах. Одним из случаев назвали обвинения в отношении судьи Верховного суда США Бретта Кавано. «Термин «токсичная маскулинность» … по-настоящему укоренился в общественном сознании и заставил людей говорить в 2018», — отметили в словаре.

Один из других случаев использования слова «токсичный» — в сочетании «токсичная среда» (toxic environment). В словаре отметили, что оно «более часто используется в отношении вредных условий на рабочем месте, и это сказывается на психическом здоровье» работников.

Источник: Власти.нет

  • 2443
  • 15.11.2018 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода