Рада ввела 51 тысячу штрафа за алкоголь за рулем

Читати цю новину російською мовою
Рада ввела 51 тысячу штрафа за алкоголь за рулем
Верховная Рада ужесточила ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

За законопроект 7279-д, которым вносились изменения, 22 ноября проголосовали 239 народных депутатов.

В частности, статья 286-1 проекта закона об управлении транспортом  в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции за рулем предусматривает наказание в виде штрафа от 17 тысяч гривен (1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) до 34 тысяч гривен (2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением прав на срок до 3 лет.

Также в окончательной редакции законопроекта говорится, что те же действия, совершенные повторно, – наказываются штрафом в 51 тысячу гривен (3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением права управления на срок от 2 до 3 лет.

Наказание также касается водного транспорта.

Кроме того этим законопроектом вводится определение «уголовного проступка», соответственно, устанавливается уголовная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

К уголовным проступкам также предлагается отнести неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотиками без сбыта, хулиганство.

Закон вступит в силу через 3 месяца со дня его опубликования.

Сейчас нетрезвое вождение наказывается штрафом в 10200 гривен и лишением прав на 1 год. Те же действия совершенные повторно в период 5 лет наказывались штрафом в 40200 гривен и лишением прав на 10 лет.

  • 398
  • 22.11.2018 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода