Эксперты назвали главные риски госбюджета-2019

Читати цю новину російською мовою
Эксперты назвали главные риски госбюджета-2019
На 2019 приходится почти вдвое выше сумма погашений по внешним долгам.

Важнейшее событие в экономической жизни страны на этой неделе – принятие Верховной Радой государственного бюджета на 2019 год. Результатом «больших бюджетных баталий» в парламенте стали множество относительно небольших изменений в проекте, который заложен на 2019 год. Об этом сообщили в Центре экономической стратегии.

«Уже который год между первым и вторым чтением правительство как тот искусный ювелир находит дополнительные ресурсы — и доходы, и расходы увеличиваются примерно на одинаковую сумму, так чтобы не «пострадал» показатель бюджетного дефицита. Последний — «сакральная» цифра согласована с МВФ, ее трогать «нельзя», — говорится в сообщении.

Так известно, что «перекройки» бюджетных показателей в парламенте, в этом году, привели к увеличению плана по доходам и расходам государственного бюджета на 17,7 млрд гривен, это примерно на 1,8% выше показателей оригинального правительственного проекта.

Центр экономической стратегии выделил такие основные риски бюджета:

Со стороны расходов: есть риск того, что расходы на финансирование субсидий на оплату услуг ЖКХ недооценены в случае повышения цен на газ.

Со стороны финансирования: недовыполнение в части финансирования дефицита из-за потребности в рефинансировании долгов и «слишком оптимистичных» ожиданий от приватизации.

Как уже отмечали аналитики Центра экономической стратегии, пиковый период выплат по внешним долгам является ключевым ограничивающим фактором для бюджета следующего года.

На 2019 приходится почти вдвое выше сумма погашений по внешним долгам (4,3 млрд долларов или 3,3% ВВП), и на 30% выше — по внутренним долгам, чем в этом году. Высокий уровень расходов на обслуживание и погашение долгов не позволяет уменьшать налоговую нагрузку, ограничивает возможности для роста бюджетных расходов и несет риски рефинансирования.

Также 23 ноября Рада изменила Налоговый кодекс. Авторы законопроекта уверены, что увеличение ставок позволит сбалансировать бюджет на 2019 год.

Самая скверная новость ожидает курильщиков: ставки акцизного налога на табачные изделия теперь вырастут еще на 9%.

По мимо этого, был принят во втором чтении законопроект № 9260 о повышении некоторых налогов и снижении лимита стоимости беспошлинных посылок.

Парламент также решил повысить ставки экологического налога на выбросы парниковых газов в 24,4 раза – до 10 гривен за тонну, рентную плату за пользование лесом на 50%.

Источник: Знай.ua

  • 98
  • 25.11.2018 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода