Меркель поговорит с Путиным об освобождении украинских моряков

Читати цю новину російською мовою
Меркель поговорит с Путиным об освобождении украинских моряков
Она пообещала обсудить вопрос соблюдения прав Украины в Керченском проливе с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в столице Аргентины.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила Украину в солидарности в ее конфликте с Россией. Она пообещала обсудить вопрос соблюдения прав Украины в Керченском проливе с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки» в столице Аргентины.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, в конфликте с Россией Киев должен действовать «обдуманно». Она также указала на невозможность разрешения украинско-российского конфликта военными методами.

«Урегулирование в Украине возможно только путем диалога», – подчеркнула Меркель.

При этом она обвинила Москву в том, что она сознательно стремится закрыть доступ к Мариуполю и другим украинским портам в Азовском море через Керченский пролив.

«Есть пояс стран (вдоль границ России, – ред.), которые не могут развиваться так, как они хотят. Мы, немцы, не можем закрывать на это глаза», – сказала она, напомнив также действия РФ в Грузии, Молдавии, Армении и Азербайджане.

Канцлер также обвинила Кремль в ухудшении условий судоходства в Керченском проливе после возведения моста.

«В этом полностью вина российского президента», – подчеркнула она.

Меркель призвала РФ освободить украинских военных моряков и вернуть захваченные корабли.

Она также подтвердила готовность продолжить переговоры по украинскому урегулированию в «нормандском» формате. При этом она признала, что успехи консультаций Германии, Франции, Украины и России пока «очень и очень незначительны».

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 29.11.2018 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода