В России истерика из-за американского флота в Черном море

Читати цю новину російською мовою
В России истерика из-за американского флота в Черном море
Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что военное присутствие США лишь усилит напряженность в Черноморском регионе.

Об этом сообщает ТАСС.

Он предположил, что США уведомили Турцию о планах отправки американских кораблей в Черное море, поскольку согласно конвенции Монтре от 1936 года нечерноморские государства обязаны уведомлять о подобных планах за 15 дней.

Косачев отметил, что если порядок соблюден, то формально нет препятствий для захода американских судов в Черное море, где они могут быть 21 день.

Вместе с тем чиновник заявил, что американским военным кораблям нечего делать в Черном море.

«Американское военное присутствие может лишь усилить (и точно усилит) напряженность в регионе, даже с учетом того, что оно носит лишь символический характер: в очередной раз показать флаг в регионе за десятки тысяч километров от американского континента, подтвердить, что Америка стоит на стороне Украины в сложившейся ситуации», – сказал Косачев.

Он также считает, что усиление военного присутствия США в регионе имеет отношение и «к запланированному наступлению Вооруженных сил Украины на Донбассе», о чем постоянно твердят в Кремле.

По его мнению, США должны «прикрыть и покрыть очередную провокацию Киева».

Источник: Власти.нет

  • 4193
  • 06.12.2018 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода