38 членов ООН подписали декларацию к 85-й годовщине Голодомора

Читати цю новину російською мовою
38 членов ООН подписали декларацию к 85-й годовщине Голодомора
Документ был подготовлен по инициативе Украины. Впервые в декларации осуждается политика сталинского режима, в частности, насильственная коллективизация.

38 государств-членов Организации Объединенных Наций подписали декларацию к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом «Укринформу» сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Документ был подготовлен по инициативе Украины. По сравнению с предыдущими декларациями к годовщине Голодомора, значительно возросло количество и география государств, присоединившихся к нему в роли соавторов.

«Среди новых подписантов – Чили, которая первой среди стран Латинской Америки присоединилась к украинской инициативе, Болгария, Словения и Черногория из Балканского региона, нейтральная Швейцария, а также Португалия и Нидерланды. В общей сложности в перечне есть страны Ближнего Востока, Европы, Северной и Латинской Америки», – рассказал он.

«Впервые в декларации осуждается политика сталинского режима, в частности, насильственная коллективизация и конфискация продовольствия, что привело к гибели значительной части украинского народа. Отмечается также необходимость раскрытия архивов для установления исторической правды и повышения осведомленности с причинами и последствиями трагедии», — добавил Николаенко.

Декларация будет распространена как официальный документ Генеральной ассамблеи ООН.

  • 129
  • 08.12.2018 07:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода