Путин готовит в преемники свою дочь Катерину

Читати цю новину російською мовою
Путин готовит в преемники свою дочь Катерину
Множатся признаки того, что России предстоит смена политической элиты, в ходе которой на высшие государственные посты будут продвинуты дети давно верных Путину чиновников и технократов

«Избегающая появления в СМИ дочь Путина выступила по телевидению. Россияне задаются вопросом о том, не рассматривает ли ее Путин в качестве своей преемницы, ведь о конце его правления уже давно ходят домыслы», — пишет в немецком издании Die Welt Павел Локшин.

Речь идет о репортаже телеканала «Россия», посвященном, как отмечает журналист, «великодушно снабженному сомнительными госзаказами» институту развития «Иннопрактика», директором которого является младшая дочь президента Путина.

После выхода репортажа на российских каналах YouTube, в блогах и в «Телеграме» сразу стали появляться домыслы о том, не займет ли 32-летняя Тихонова через 3 года должность президента.

«На самом деле множатся признаки того, что России предстоит смена политической элиты, в ходе которой на высшие государственные посты будут продвинуты дети давно верных Путину чиновников и технократов, — полагает автор статьи в Die Welt. — Так, нового министра сельского хозяйства Путина зовут Дмитрий Патрушев. Это сын давнего соратника Путина Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности РФ и бывшего шефа могущественной ФСБ».

«Значит ли это, что Кремль планирует передать по наследству и главный пост в России? Для этого 66-летний Путин должен быть готов уступить власть и уйти в отставку, причем не в стиле рокировки с Дмитрием Медведевым в 2008 году», — отмечает Локшин.

«Домыслы об уходе Путина стары так же, как его карьера в Кремле», — пишет журналист. В апреле 2003 года, в третий год президентства Путина, скорый конец «путинскому режиму» предсказывал известный московский политолог Станислав Белковский. В 2007 году критик Кремля Гарри Каспаров заявлял о предстоящем «коллапсе властных структур Кремля». «Спустя 11 лет Каспаров живет в эмиграции в США, а Путин все еще сидит в Кремле», — замечает Локшин.

В декабре 2012 года, продолжает журналист, московский политолог Андрей Пионтковский предрекал конец «путинизма», однако после аннексии Крыма в 2014 году Путин » в одночасье превратился из политической хромой утки в «любимого национального лидера». «Когда речь идет о будущем Путина, политологи едва ли точнее астрологов», — констатирует автор публикации.

«Система власти Путина на протяжении нескольких лет оказывается невероятно гибкой, — подчеркивает Локшин. — Даже если российского президента и отвергают в некоторых западных странах, во внутренней политике он пока что преодолел каждый период неопределенности — в том числе, и благодаря грубой агрессии за границей, например, войне в Грузии и на Украине».

«В долгосрочной перспективе Путин, вероятно, справится даже с ущербом, нанесенным его имиджу противоречивой пенсионной реформой осенью, и падающим рейтингом», — считает журналист.

«Рост числа домыслов о смене власти связан скорее не с низкой популярностью Путина в настоящий момент, а с тем, что в 2024 году заканчивается его последний президентский срок, — пишет Локшин в заключение. — Почему бы ему не найти новый способ остаться у власти? Через 6 лет Владимиру Путину будет 72 года — столько же, сколько сегодня Дональду Трампу».

Источник: Власти.нет

  • 3247
  • 13.12.2018 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода