Ученые определили главные мировые тренды 2019 года

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили главные мировые тренды 2019 года
Мир активно меняется из-за многих факторов — экология, политика, экономика, общество и другие. Важно всегда знать за чем нужно следить и на что обращать внимание.

Предлагаем ознакомится с главными трендами, которые ожидают человечество в 2019 году.

Экологические проблемы выйдут на новый уровень. В первую очередь, может наступить водный кризис. Мировое сообщество выделяло немного времени на этот вопрос, не понимая, что вся экономика и жизнь остановится только-лишь из-за отсутствия воды. Это явление намного шире и страшнее, чем война, экономический упадок, бедность или даже эпидемия. Это объединяет все эти процессы вместе, которые служат скорее побочными симптомами, или метастазами, если вам угодно, одной проблемы.

Вода – это прежде всего кризис глобальной безопасности. Нехватка водных ресурсов – это довольно убедительный аргумент начать войну. Это не эфемерные права человека, жажда заработать денег или толкнуть на рынок свою продукцию. Это основа выживания человека. Нет воды – нет людей и целых наций. На сегодня каждый девятый человек на планете не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде. Это 844 миллиона человек. Масштабы потенциального конфликта устрашают.

Также начнется борьба с полиэтиленовыми пакетами. В частности, это касается безопасности океанов и морей. Всемирный экономический форум подсчитал, что ежегодно в океан попадает около 9 миллионов полиэтиленовых пакетов. Это один полный грузовик мусора каждую минуту. Ожидается, что эта цифра удвоится к 2030 году вместе с ростом потребления пакетов и их производства.

Ещё одна проблема, с которой снова столкнётся мир в 2019 году – умирающая флора и фауна Арктики. Таяние льдов и айсбергов в результате глобального потепления убивает местную живность и повышает уровень воды в океанах. В прошлом году список видов, находящихся на грани вымирания (или вымерших) пополнился десятками животных, растений, насекомых. Это подрывает стабильность экосистем и пищевой цепочки. Белые медведи находятся под угрозой из-за постепенного исчезновения Арктических льдов. Некоторые страны уже сегодня думают над тем, чтобы переместить их в специальные регионы-убежища, например в северную Канаду за полярный круг.

Рост температуры Земли продолжится в 2019 году. Изменения климата готовят для человечества множество «климатических шоков», которые станут для многих государств «чёрными лебедями», способными подорвать несколько регионов. Засухи, наводнения, аномальная жара, снеговые бури и ураганы на морях – всё это будет преследовать наименее защищённые страны мира в 2019 году, особенно те, которые зависят от сельского хозяйства.

Тренд №2. Гонка вооружений, технологические войны и финансовый кризис.

В феврале подходят к концу 90 дней, отведённые США и Китаем на урегулирование их торгово-экономических споров. Такой дедлайн они установили себе сами в ходе переговоров «на полях» саммита G20 в Аргентине. Существует реальный риск того, что Вашингтон и Пекин не договорятся. Это запустит цепочку драматических событий, способныхпривести мир к краю обрыва, спровоцировав третью волну мирового финансового кризиса, не отпускающего мировую экономику с 2008 года.

Технологические войны станут очень важным трендом в этом году, ибо они есть основа обострившейся в 2018 году конкуренции глобальных игроков. Война за технологии станет решающей в борьбе за мировое господство. Американско-китайское противостояние, которое мы наблюдали весь 2018 год – лишь один из фронтов этой войны. Ведь тот, кто контролирует технологии и сумеет первым адаптироваться под новый научно-технологический уклад, связав заново свои государства, станет гегемоном в новой мировой системе в ближайшие десятилетия.

В 2019 году обостриться глобальная гонка вооружений. Уже сейчас несколько регионов активно перевооружаются. Филиппины закупают новые вертолётные эскадрильи и усиливают флот, пытаясь бросить вызов морскому владычеству Китая в Южно-Китайском море. Мьянма укрепляет границы и свои пограничные войска, улучшая их новыми приборами ночного видения, оборудованием для радиоэлектронной борьбы и камерами слежения на случай масштабных потоков мигрантов или беженцев из соседнего Бангладеш. Региональные тяжеловесы на Ближнем Востоке активно милитаризируют район Красного моря, собираясь с силами для решающего сражения за основные морские коммуникации на западной оконечности Индийского океана. Европейские государства пытаются не отставать и усиливать своё присутствие в районе Средиземного моря, пытаясь прикрыть свои тылы в случае очередной дестабилизации Ближнего Востока и субсахарской Африки.

Тренд №3. Упадок Старого мира и переход к новому общественно-политическому строю.

2019 год – ещё один этап переходного периода становления нового мирового порядка. События, которые произойдут в разных уголках мира, повлияют на дальнейшее развитие новой системы и обозначат контуры нового общественно-политического строя.

Старый мировой порядок рушится, забирая с собой неактуальные политические системы, неспособные реагировать на новые вызовы. К сожалению, среди таких систем и Украина. Изменение жизни населения, перевооружение государств, смена поколений и технологическая революция вынуждают мир переходить на новый общественно-политический порядок. Очень часто, это требует адаптации к нему самой системы, что заканчивается социальными потрясениями, революциями, протестами и войнами. Поэтому, старый мир в 2019 году продолжит медленно дрейфовать в сторону водопада на краю света. А кто осмелиться выпрыгнуть из корабля и начать плыть против течения – покажет время.

Источник: Акценты

  • 480
  • 18.01.2019 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода