Британия готовится ввести военное положение в случае беспорядков после Brexit

Читати цю новину російською мовою
Британия готовится ввести военное положение в случае беспорядков после Brexit
В правительстве опасаются гражданского неповиновения. Об этом сообщила в воскресенье, 27 января, лондонская газета The Sunday Times.

«В правительстве в настоящее время обсуждается целесообразность применения в таком случае Акта о чрезвычайных ситуациях от 2004 года, который позволяет вводить комендантский час, осуществлять конфискацию имущества, ограничивать свободу передвижений и задействовать вооруженные силы для подавления беспорядков», – говорится в сообщении.

Как отмечает издание, правительство в Лондоне в подобных обстоятельствах также получит право вносить поправки в любое законодательство за исключением Акта о правах человека.

«Довлеющая тема во всех вопросах, касающихся планирования на случай хаотического «Брекзита», – это гражданское неповиновение и страх, что оно может привести к гибели людей в случае нехватки продовольствия и медикаментов», – пояснил газете информированный источник.

Другой собеседник издания сообщил, что планировщики в качестве модели нарушения порядка рассматривают ситуацию, возникшую из-за сбоев, вызванных извержением вулкана в Исландии в 2010 году.

«Это самый близкий пример в современной британской истории, хотя ничто не может сравниться по масштабам хаоса с нерегулируемым «Брекситом», который будет в тысячу раз хуже, чем кризис из-за облака вулканического пепла», – отметил он.

The Sunday Times также сообщает, что правительство в Лондоне добивается продления часов работы для парламентариев, чтобы дать им возможность завершить разработку законодательства по «Брекситу» до выхода Великобритании из состава ЕС, запланированного на 29 марта.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 28.01.2019 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода