Ученым удалось избавить крыс от алкогольной зависимости

Читати цю новину російською мовою
Ученым удалось избавить крыс от алкогольной зависимости
Ученым из американского научно-исследовательского института Scripps Research удалось с помощью лазера, управляющего поведением нейронов, избавить крыс от алкогольной зависимости.

Так, исследователи использовали лазеры для временной инактивации определенной нейрональной популяции, изменив поведение, связанное с поиском алкоголя, и даже уменьшив физические симптомы абстиненции.

«Это открытие является захватывающим – это означает, что у нас есть еще одна часть головоломки, чтобы объяснить нейронный механизм, приводящий к употреблению алкоголя», – отметил доктор философии, доцент Scripps Research и старший автор исследования Оливье Джордж.

Отмечается, что хотя такое лазерное лечение далеко не готово для использования на людях, однако Джордж считает, что обнаружение этих нейронов открывает двери к разработке лекарственной терапии или даже генной терапии от алкоголизма.

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом, более 15,1 миллиона взрослых в Соединенных Штатах страдают от расстройства, связанного с употреблением алкоголя. Предыдущая работа в Scripps Research показала, что переход от случайного питья к зависимому питью происходит вместе с фундаментальными изменениями в том, как мозг посылает сигналы. Эти сигналы стимулируют сильную тягу, которая мешает многим людям сократить потребление алкоголя.

Для нового исследования ученые проверили роль подмножества нейронов в ансамбле, названных нейронами кортикотропин-рилизинг-фактора (CRF). Исследователи изучили эти нейроны с помощью оптогенетики, техники, которая включает использование света для контроля клеток в живой ткани. Крысам, использованным в этом исследовании, имплантировали хирургическим путем оптические волокна, направленные на освещение нейронов CRF – для их инактивации при нажатии переключателя.

Источник: Буквы

  • 63
  • 19.03.2019 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода