Абелевскую премию по математике впервые присудили женщине

Читати цю новину російською мовою
Абелевскую премию по математике впервые присудили женщине
Математическую премию Абеля впервые в истории присудили женщине — американке Карен Уленбек, которая сотрудничает с Университетом штата Техас и Принстонским университетом.

Церемония награждения состоится в конце мая. Об этом сообщается на сайте премии.
Уленбек наградили за её новаторские достижения в области геометрических уравнений в частных производных, калибровочной теории поля и интегрируемых системах, а также за фундаментальное влияние её работы на математический анализ, геометрию и математическую физику»
Карен Уленбек — соучредительница образовательной программы Women and Mathematics.

Абелевская премия(англ. Abel Prize) — премия по математике, названная так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля (1802-1829). Основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Денежный размер премии сопоставим с размером Нобелевской премии и составляет 6 млн норвежских крон (€750 тыс. или $1,06 млн).

«Абель за свои 10 лет молодости и  научной деятельности оставил математикам столь богатое наследие, что им будет чем заниматься в ближайшие 500 лет», Шарль Эрмит,  французкий математик, признанный лидер математиков Франции, Член Парижской и Петербургской академий  наук, Лондонского королевского общества.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 20.03.2019 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода