96% молодежи не разговаривает по телефону – исследование

Читати цю новину російською мовою
96% молодежи не разговаривает по телефону – исследование
В Испании провели глобальное исследование, которое показало, как современные люди общаются друг с другом.

Fundación Telefónica представила результаты. Выяснилось, что молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет все реже используют свои мобильные телефоны по их прямому назначению – для звонков. То есть для «разговоров голосом».

В то же время, люди постоянно пользуются мессенджерами и другими сервисами для обмена мгновенными сообщениями.

В 2018 году 96,8% молодых испанцев назвали лучшим каналом для общения с друзьями и семьей WhatsApp. В списке программ также оказались Facebook Messenger и Telegram.

Ученые даже ввели термин «молчаливое поколение» и «немое поколения» для определения этой тенденции.

Не только представители молодого поколения теперь выбирают текст вместо голоса. В целом, за прошлый год ежедневное употребление мессенджеров в два раза обошло количество сделанных телефонных звонков. 60% населения Испании посылает мгновенные сообщения по несколько раз в день. В то же время лишь 25% делают телефонные звонки. Только 12% от этого количества – со стационарных телефонов.

Более того – люди теперь не только не хотят разговаривать, но и встречаться друг с другом. Для 86,60% опрошенных чат оказался лучшим способом провести время, чем личные встречи и живое общение.

Не остаются позади пожилые люди. 87,1% старше 64, регулярно пользуется приложениями для текстовых сообщений.

Понятно, что тенденция общеевропейская. И не может не волновать ученых. Во-первых, из-за элементарной потерю навыков живой коммуникации между людьми. А, во-вторых, потому, что мессенджеры собирают огромное количество информации о каждом пользователе. Фактически, имеют базу данных на каждого из нас.

Если в 2017 году 87% испанцев считали конфиденциальность в сети очень важной, то в прошлом году количество тех, кто этим занимается, сократилась до 82,9%.

Источник: Газета

  • 4906
  • 07.04.2019 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода