Трамп не хотел давать ход делу Скрипалей

Читати цю новину російською мовою
Трамп не хотел давать ход делу Скрипалей
Президент США Дональд Трамп первоначально не хотел санкционировать высылку 60 российских дипломатов в 2018 году в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Он передумал под влиянием доводов, представленных замдиректора ЦРУ Джиной Хэспел, сообщила 16 апреля газета The New York Times.

Британские власти настаивали на том, чтобы Вашингтон выслал несколько десятков российских дипломатических работников, однако Трамп был настроен скептически к такому варианту действий.

Утверждается, что президент даже «симпатизировал идее наказывать предателей» и считал отравление обычной частью шпионских игр.

Изменить его мнение смогла Хэспел, которая на тот момент была заместителем директора ЦРУ.

Она настояла на том, чтобы США проявили солидарность с Великобританией и выслали 60 российских дипломатов.

Хэспел сделала акцент на том, что Скрипаль и его дочь не были единственными пострадавшими и в качестве доказательства продемонстрировала фотографии детей, которые пострадали от Новичка, а также кадры мертвых птиц, ставших случайными жертвами.

Отмечается, что президент США долго разглядывал фотографии, а под конец совещания согласился с необходимостью выслать сотрудников российского посольства.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 17.04.2019 07:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода