Госдеп США объяснил причину отзыва Йованович

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США объяснил причину отзыва Йованович
Посла США в Украине Мари Йованович отозвали с должности, ведь так было "запланировано ранее", и дата ее отъезда согласуется с передачей президентской власти в Украине.

Об этом говорится в ответе официального представителя Государственного департамента США на журналистский запрос Укринформа.

«Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось», – отметили в Госдепе, добавив, что команда в Посольстве США в Киеве и Вашингтон в частности продолжат «тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом для укрепления партнерства».

Напомним, 6 мая стало известно, что чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович в понедельник, 20 мая завершает работу на своей должности.

По данным издания, Йованович экстренно отбыла в Вашингтон для консультаций, а в субботу, 11 мая, посол должна прилететь в Украину.

В понедельник, 20 мая, о чем уведомили сегодня всех дипломатов посольства, Йованович вернется в Вашингтон.

По информации источников, до назначения нового главы дипломатической миссии в Украине обязанности будет выполнять временный поверенный, кандидатура которого еще не определена.

Напомним, что в августе 2016 года предыдущий руководитель американской дипломатической миссии в Украине Джеффри Пайетт после трех лет работы покинул Украину. Вновь назначенный посол Мари Йованович вручила копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Вадиму Пристайко 23 августа того же года.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 07.05.2019 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода