РПЦ сожалеет о насилии при строительстве храма в Екатеринбурге

Читати цю новину російською мовою
РПЦ сожалеет о насилии при строительстве храма в Екатеринбурге
Об этом в субботу, 18 мая, на своей странице в Facebook написал председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

«Церковь всегда выступает за мир и согласие в обществе, многое делает для консолидации людей. Церковь готова к диалогу со всеми, в том числе с теми, кто сегодня выступает против инициированных ею проектов», — заявил глава ОВЦС.

По его словам, после возведения храма места для прогулок горожан не станет меньше. «По завершении строительства площадь для прогулок и отдыха значительно увеличится, будут благоустроены площадки для проведения массовых общегородских мероприятий, увеличится количество зеленых насаждений», — заверил представитель РПЦ.

Также, по мнению митрополита, сторонников возведения храма в Екатеринбурге намного больше, чем противников. «Чтобы в целом увидеть соотношение сил, стоит посетить Екатеринбург в «царские дни» (16-17 июля) и посмотреть, сколько людей пройдет пешком 20-километровый путь от места убийства к месту предполагаемого захоронения царской семьи», —написал священник.

Он напомнил, что 2018 году этим маршрутом вместе с патриархом прошло более 100 тысяч человек. «Ни одна сила, оппозиционная церкви, не наберет и десятой части этого количества на свои протестные акции», — считает глава ОВЦС.

Протесты против строительства собора Святой Екатерины, который чиновники хотят построить к празднованию 300-летия Екатеринбурга в 2023 году, начались 13 мая и длятся уже несколько дней.

Источник: Власти.нет

  • 289
  • 19.05.2019 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода